Обман самих себя

Миф, будто все и всех можно купить за деньги, до сих пор жив...

Миф, будто все и всех можно купить за деньги, до сих пор жив. Хотя давно известно, что сегодня гораздо проще заплатить штраф, чем пытаться подкупить инспектора ГАИ, все еще находятся чудаки, пробующие всучить милиционеру мятую купюру. Немало и дельцов, которые наживаются на наивных взяткодателях. Такие ловкачи выдают себя за "решателей сложных вопросов", предлагая платные услуги по беспроблемному получению водительских удостоверений или досрочному возврату прав после их лишения. Результат, как правило, бывает весьма огорчительным.


Безработный доброхот


24 августа 2012 года в одно из подразделений МВД в Витебске явился гражданин Виктор Полубинский, 22 лет от роду, тракторист одного из здешних предприятий. С жалобой и покаянием. Жаловался гражданин на 26-летнего безработного Александра Бодуева. Каялся в собственной доверчивости, глупости и игнорировании некоторых статей Уголовного кодекса. Суть состояла в следующем. У супруги Полубинского возникли трудности со сдачей квалификационных экзаменов на право вождения автомобиля. Бодуев обязался поспособствовать. Мол, в ГАИ у него есть "человечек", который за 500 долларов может помочь в штурме экзаменационных высот. Свои скромные услуги посредник оценил в сотню долларов. Тракторист возрадовался и выложил 600 "баксов". Было это в мае. В июне Бодуев предложил Полубинскому добавить еще 300. Пояснил: зачем его благоверной вообще париться на каких-то там экзаменах? Учитывая добавку, ей оформят вожделенный документ и без них. Полубинский немного подумал и требуемую сумму вручил. Бодуев тут же, говоря словами классика, исчез, как дым, как утренний туман. Облапошенный простофиля побежал в управление собственной безопасности Витебской области ГУСБ МВД. Оперативники принялись разыскивать безработного доброхота. Он был взят с поличным, когда принимал 5 миллионов рублей от очередного клиента. Ему он тоже "от души навешал на уши лапши" о возможности получить заветное водительское удостоверение, не шевельнув и мизинцем. Как выяснилось, никакого "человечка в ГАИ" у Бодуева не было. Он просто нагло разводил доверчивых граждан на кучу дензнаков. А для пущей убедительности своих якобы мощнейших безотказных связей издалека демонстрировал приятеля, старшего сержанта милиции 27-летнего Владимира Кунько. В форме. Типа это и есть "свой среди чужих". Служивый охотно позировал. А потом вместе с веселым и находчивым другом просаживал изъятую у лохов денежку в игровых клубах.


Ларчик открывался просто


Увы, витебский "автокидала" и его сообщник-актер в милицейских погонах не единственные в своем роде. 31-летний безработный Владимир Ярошук из славного города Иваново уверял земляка, 27-летнего Василия Ющенко, что лично знаком с самим начальником ГАИ Брестской области. А потому тот без проблем поможет возвратить права, изъятые на три года за пьяное вождение. Надо лишь не пожалеть 1.500 долларов ответственному господину. Получив американские купюры, Ярошук растворился во времени и пространстве.


Впрочем, лохотрон с кропотливым возделыванием развесистой клюквы и последующим исчезновением с отхваченным кушем - хилое сочинение пятиклассника-двоечника, если сравнить со схемой одурачивания недотеп, которую применял 33-летний слесарь Минского тракторного завода Савелий Жигунов. Он тоже "помогал" получать водительские удостоверения. Такса - от 250 до 400 долларов. Но никуда не испарялся. Наоборот, внимательно контролировал процесс сдачи экзаменов. И тем, кто все-таки проваливался, деньги возвращал. Ларчик открывался просто. Вся "помощь" ушлого Жигунова заключалась в том, что он предупреждал: на моего друга в ГАИ надейся, но и сам не плошай - зубри, тренируйся. И спокойно наблюдал. Сдаст экзамены клиент, деньги оставлял себе. Нет - извини, не вышло, возьми обратно. Таким образом Савелий всего за полтора года облагодетельствовал 16 соискателей заветных пластиковых прямоугольников, пополнив личный бюджет 5.700 долларами.


Статьи, которые плачут


81 год назад один литературный герой провозгласил: "Автомобиль не роскошь, а средство передвижения". Похоже, сие умозаключение наконец-то из смелого предположения превратилось в реальное отражение действительности. Сегодня в Беларуси более 3 миллионов автомобилей. 261 штука на 1.000 жителей. Больше, чем в любой из стран СНГ. Соответственно и жуликов, подвизающихся в этой сфере, хватает. И тут не грех вспомнить еще одну цитату из той же "оперы": "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Действительно, глупо в серьезных вопросах надеяться на какого-то дядю. Даже если вас убеждают, что он работает в ГАИ. А тем более что его можно подкупить. К тому же такой поворот весьма крут. Сейчас продолжается следствие по уголовным делам, о которых идет речь. Поэтому имена и фамилии мошенников (им светит от 2 до 10 лет тюрьмы. - Авт.) изменены. По той же причине изменены имена и фамилии клиентов. По некоторым из них прямо плачут статьи УК, предусматривающие сроки за дачу взятки и попытку подкупа должностного лица.


На заметку


Номер "телефона доверия" главного управления собственной безопасности МВД Республики Беларусь - (8-017) 218-55-28.


Кстати


По ходу экзаменов на получение водительского удостоверения вся информация фиксируется на едином компьютере. Любое изменение результатов невозможно. Даже если инспектор сделает в ведомости кандидата, допустившего ошибку, отметку о сдаче экзамена, в дальнейшем специальная программа не позволит отпечатать водительское удостоверение с его данными.


Комментарий


Владимир Кротов, начальник главного управления собственной безопасности МВД:


- К сожалению, фиксируются случаи, когда отдельные граждане козыряют "связями", которые у них якобы есть в милицейской среде. Обещают легко и быстро решить любую проблему. Дело за малым: "позолотить ручку" милиционеру. Доверчивые люди, принимая "помощь" у таких благодетелей, остаются у разбитого корыта. Страдает и репутация работников милиции: мол, не бывает дыма без огня. На самом деле большинство сотрудников добросовестно исполняет свои обязанности и ни при каких условиях не предадут интересы службы, не разменяют честь и совесть на денежные купюры. Мы настоятельно советуем в такой ситуации обращаться по "телефону доверия" в службу главного управления собственной безопасности МВД. Наши сотрудники выведут мошенников на чистую воду и всегда готовы оказать помощь гражданам и сотрудникам милиции, чей имидж и деловая репутация подвергаются угрозам со стороны отдельных любителей легкой наживы. А если имеют место злоупотребления со стороны стражей порядка, примут меры по их пресечению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter