Обман под стук колес: как уберечь свое имущество от кражи в поезде

Лето горячая пора не только для отпускников, но и для работников транспортной милиции. Пока пассажиры под стук колес едут на дачу или к родственникам в другой город, воры стараются «облегчить» их багаж.

За пять месяцев этого года 21 преступление было совершено в вагонах поездов, курсирующих от столицы. 80 процентов от всех происшествий – кражи. Их рост в пассажирских вагонах в основном приходится на летний курортный сезон:

82,9 процента краж мы раскрываем, – говорит начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Минского отдела внутренних дел на транспорте Александр Карпович.Чаще всего крадут мобильные телефоны, затем деньги и личные вещи. Что интересно, в большинстве случаев из-за невнимательности или просто халатного отношения пассажиров к своим вещам, оставленным без присмотра, кражи совершаются путем свободного доступа к ним.

Правоохранитель вспомнил недавний случай: мужчина ехал на электричке с кейсом, в котором были документы и деньги на покупку нового автомобиля. Вышел на своей станции, пришел домой, жена спрашивает: «Где деньги?» А в ответ тишина… Кейс поехал дальше без хозяина.

Камеры видеонаблюдения у нас стоят только на станциях, в поездах – нет. Поэтому найти того, кто украл кейс, практически невозможно, – разводит руками Александр Станиславович. – Мы ведем с БЖД переговоры о том, чтобы устанавливать камеры в вагонах.

Чтобы пассажиры были более бдительны, сотрудники Минского отдела внутренних дел с 17 по 19 июня проведут специальное комплексное мероприятие «Пассажир»:

Наши патрульные возьмут под сопровождение поезда международных, межрегиональных, региональных и городских линий. Основная задача – предупредить граждан относиться бережнее и ответственнее к своим вещам. Потому что только за выходные к нам пришли несколько человек, которые забыли ценное в поезде. Пенсионерка оставила в вагоне кошелек с пенсией, девушка забыла наушники за 300 рублей и рюкзак парня поехал дальше в то время, когда хозяин сошел с поезда.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter