Обман не по адресу

Ложный донос — тоже преступление
Ложный донос — тоже преступление

Почти каждый гражданин знает, что милиция обязана реагировать на все заявления. Поэтому идут и заявляют — иногда не по делу, нередко не по адресу. Зато когда нужно срочно сообщить о происшествии, почему–то медлят...

Из потерпевшей — в обвиняемую

Пару недель назад молодая минчанка вернулась из заграничного шоп–тура. Разгрузив дома покупки, поняла, что пропала дамская сумочка, а в ней — паспорт. Через пару дней обратилась в отдел по гражданству и миграции. Дескать, украли паспорт, надо срочно новый. В таком случае возбуждается уголовное дело для проверки. Не моргнув глазом, женщина поставила свою подпись под предупреждением об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Когда ее объяснения о краже начали проверять оперативники, то получилась совсем другая картинка. После пересечения границы минчанка и ее компания весело отмечали удачный «шоппинг». Часто требовали остановить автобус — на перекуры и другие нужды...

В общем, в турфирме больше не хотят видеть ее с друзьями в качестве клиентов: остальные «челноки» жаловались, что уж очень всем надоело устроенное ими веселье. Зато попутчики вспомнили, что на границе сумочка была, а в Минске из автобуса женщина выходила уже без нее.

Заявительницу уличили во лжи. Она особо и не сопротивлялась. И даже объяснила, почему обманывала: если сама потеряла паспорт, то грозит штраф (до 5 базовых величин), а если украли, то вместо штрафа — сочувствие. Так ей объяснили «знающие люди». Они только забыли упомянуть о статье 400 Уголовного кодекса — заведомо ложный донос. В виде наказания за официально оформленные «фантазии» определены штраф, арест до трех месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет. А еще — шлейф судимости. И что такое пять базовых величин по сравнению со всем этим?! К слову, за потерю паспорта, кроме штрафа, предусмотрена и мягкая мера наказания — предупреждение.

Телефонные страдания

Чем больше людей приобретает мобильные телефоны, тем чаще это средство связи фигурирует в милицейских сводках. Вот, например, Н. — работник Червенского рынка заявил в милицию о краже мобильного телефона: вытащили из кармана куртки, когда он ехал в автобусе. Заявитель рассказал, что пришел домой после бурной вечеринки, долго искал ключи, принял ванну, отдохнул и не нашел в привычном кармане мобильный телефон. Сотрудникам отдела предварительного расследования не удавалось найти хоть какие–то следы пропавшего телефона, и когда к ним пришел потерпевший, то следователи ожидали претензий. А тот сообщил, что телефон нашелся: жена делала основательную уборку и заглянула за ящик с картофелем в тамбуре коридора. В этом укромном месте уже несколько недель пылился мобильный телефон.

Заявитель извинился за беспокойство и уточнил, «как аннулировать заявление о краже». Уладив формальности, производство по уголовному делу было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Но в милицейской практике нередки случаи, когда уголовное дело о краже мобильного телефона прекращается и сразу же возбуждается новое — за заведомо ложный донос.

— Бывают ситуации, когда человек точно не знает обстоятельств пропажи телефона: то ли потерял, то ли украли. Но как он рассуждает: если украли, то милиция будет искать, а если потерял, то некому жаловаться. И вот приходит к нам такой заявитель, пропускает мимо ушей предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и сочиняет (под свою подпись, заметьте) байку о краже, а то и о разбойном нападении, — говорит начальник Ленинского РУВД Минска Владимир Рудишкин. — В ходе расследования выясняется истинная картина происшедшего. Но для этого надо затратить много сил и средств, отвлечь сотрудников от раскрытия настоящих, а не вымышленных преступлений. Естественно, мы инициируем возбуждение уголовных дел за заведомо ложный донос. Чтобы избежать столь неприятного поворота событий, человеку достаточно сказать правду: потерял телефон. В таком случае уголовное дело не возбуждается, но потерянный телефон мы все равно ищем. И находим, а затем возвращаем законным владельцам. Устанавливая, каким образом телефон оказался у другого человека, убеждаемся, что он действительно был потерян.

Дела денежные. Деликатные

Прошли времена, когда богатые люди были столь наивны, что вкладывали деньги в суперприбыльные проекты, существовавшие только в планах финансовых мошенников.

Теперь появляются проблемы иного характера: одолжил деньги приятелю, а у того не заладился бизнес — не может вернуть долг. Недолго думая, кредитор идет в милицию и просит «помочь вернуть деньги силовыми методами», проще говоря, попугать должника. Однако просьба не по адресу.

— К сожалению, уровень правовой культуры граждан оставляет желать лучшего. В настоящее время Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» гражданам разрешено использовать валюту в целях предоставления займов. Можно даже официально взыскивать проценты, но тогда надо и подоходный налог заплатить, — продолжает просвещать меня Владимир Рудишкин. — Долговые обязательства между гражданами — компетенция гражданского суда. Денежные дела очень деликатны. Единственный законный способ возвращения проблемной ссуды — обращение в суд. Всякая же самодеятельность кредитора может обернуться привлечением его к ответственности по нескольким статьям Уголовного кодекса: от сравнительно легких — самоуправство, принуждение к выполнению обязательств до тяжкой — вымогательство.

Обращение в суд выгодно и экономически: оставаясь на свободе, но имея некоторые ограничения, например запрет на выезд за границу, должник будет стремиться больше заработать и быстрее рассчитаться.

Звоните. Вам помогут

Обращения не по делу и не по адресу, равно как и заведомо ложные доносы, приводят к непродуктивной трате рабочего времени сотрудников милиции. Однако в их среде роптать не принято — беспокоит, что не все пострадавшие вовремя заявляют о совершенном в отношении их преступлении. В том же Ленинском РУВД столицы процент раскрываемости грабежей, о которых потерпевшие заявили в течение суток, составляет 61 процент, разбойных нападений — 75 процентов. Скромнее этот показатель, когда люди обращались через сутки и позже: 43 — грабежи и 50 — разбои. Такая тенденция наблюдается по всей столице.

— Около 80 процентов жертв грабежей и разбойных нападений находились в состоянии алкогольного опьянения, — продолжает Владимир Рудишкин. — Как позже признавались заявители, они боялись в таком виде обращаться в милицию, опасаясь, что на них составят административный протокол. Напрасно. Алкогольное опьянение — отягчающее обстоятельство для преступника, а не для потерпевшего. Поэтому убедительный совет: сообщайте немедленно. А письменное заявление, кстати, можно написать и на следующий день. Главное — как можно быстрее сориентировать милицейские наряды для розыска злоумышленников по приметам. Ожидая эффективной помощи с нашей стороны, граждане должны чувствовать ответственность за свои слова и сообщать о действительных, а не придуманных событиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter