Интернет полон роликов с дикими советами по восстановлению зрения

Обман на голубом глазу

Сейчас YouTube всему в помощь. С ним учатся, расширяют кругозор, осваивают новые навыки и даже профессии... Ну а в лечении он как, помогает? Медики сильно сомневаются, а сообщества пациентов и вовсе категорически не рекомендуют черпать информацию из роликов, которые выкладывают с бухты-барахты и все кому не лень. Врач-офтальмолог Александр ЛАВЕР тоже крайне удивился, когда начал просматривать приходящую ему контекстную интернет-рекламу и ссылки по ней. И провел собственное небольшое расследование, вбив в страницу поисковика фразу «восстановление зрения» и найдя массу желающих давать дурные советы. Какие же каналы, по мнению Александра Станиславовича, смотреть как минимум бесполезно, а может, и вредно?

КОЛЛАЖ МАКСИМА ШНИПА.

«Восстановление зрения». Этот канал писательницы Людмилы Лазаревой построен по одному принципу. В 3 — 8–минутных роликах она рассказывает о постигших ее в детстве недугах, о том, что врачи предлагали только очки да операции, но она решила по–своему и в результате подняла зоркость от –12 до
–7 и продолжает ее улучшать. За счет специальных упражнений. Каких же? Понять это сразу проблематично. Автор канала отчаянно жестикулирует, описывая собственную гимнастику для глаз и элементы массажа, иногда колет себя зубочисткой в лицо, язык, лоб и другие точки, якобы рекомендованные йогами. На самом деле это обычные упражнения, знакомые нам с детства: пальминг Уильяма Бейтса (когда глаза на несколько минут плотно прикрывают ладонями для полного расслабления), «восьмерки»... Почему только Лазарева называет это своей авторской методикой? В конце каждого ролика она к тому же обещает открыть некий «секретный секретик», который почти всегда оказывается секретом Полишинеля. Иногда выкладываются и ролики о глазных болезнях. Они любого доктора повергнут в шок. Скажем, заявления, будто глаукому вызывают исключительно остеохондроз и нарушение кровообращения в шейном отделе позвоночника, а на первых порах нужно лечиться не антигипертензивными каплями — банальным разминанием шеи. Апофеоз — утверждение о «заговоре офтальмологов»: мол, знают, подлецы, как восстановить зрение без очков и операций, но злонамеренно скрывают. Хотя если пользователи в комментариях начинают задавать автору конкретные вопросы о конкретных случаях заболевания, то обычно следует совет: обратитесь к врачу!

ФОТО SNEGLOTOS.RU
«Зоркое зрение». Автор этого канала больше специализируется на йоге и в первых роликах смешивал медитацию и упражнения для глаз. Но затем его, как говорится, прорвало — и он начал высказываться обо всех известных офтальмологических проблемах. Глаукому, скажем, советует лечить тем же пресловутым разминанием шеи. Катаракту рекомендует не оперировать, мол, это же не помутнение хрусталика, а просто пятно из отходов жизнедеятельности глаза. Тут, дескать, только и надо, что снять очки и линзы и упражняться, упражняться, упражняться по его методе.

Советы Романа Милованова. Стильный веган–сыроед имеет свое мнение о близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Видно, он что–то читал о зрении и аккомодации, но не понял сути и несет всякую ахинею про мышцы глаза, которые на самом деле не участвуют в фокусировке и уж точно не соприкасаются с хрусталиком. Кроме опять же гимнастики, основным средством лечения Роман считает отказ от гаджетов, длительный сон и здоровое питание, причем веганское и только сырыми овощами. Оно и пусть бы, если бы давно не было известно: в восстановлении зрения ни здоровое питание, ни полноценный сон существенную помощь оказать, увы, не могут...


Канал Виталия Островского. Для непосвященных — гуру йоги и нетрадиционной медицины. Лечит господин Островский глаукому, катаракту, отслойку сетчатки, невралгию тройничного нерва, слепоту. Причем одновременно его методики должны помочь от сколиоза и запора, боли в шее и воспаления желчного пузыря, усталости и изжоги. Именно так! В своих роликах он обещает исцелить два никак не связанных друг с другом заболевания, продлить жизнь на 50 лет, увеличить остроту зрения на 50%, избавить от ожирения и гипертонии в рекордный срок — всего за 7 дней. Короче, специалист широкого профиля. И здесь мы опять видим авторские методики, основанные на йоге, массаже лица и шеи, похлопывании себя по животу и другим частям тела, а также на разного рода отварах и диетах. Как же нам предлагают восстановить зрение? Массажем, цитата, «мощного греческого врача в индийской методике». Сначала надо в 100 приемов растереть лицо сверху вниз, потом сделать по нему 100 ударов. Вы покраснели? Значит, все сделано правильно. Еще один ролик — про лечение герпетического поражения глаз. Способ предлагается сюрреалистический. Смешать в бутылке мед, эфирное масло, мяту, корицу — да все, что душе угодно. А затем поднести чудодейственный сосуд к лицу — подышать из него немного и коснуться глаз. И все, как вы догадываетесь, пройдет словно по мановению волшебной палочки. Другой вариант от всех болезней: активно вдыхать из детской клизмы перекись водорода или соль. Защипало, зажгло — вы на верном пути: микробы погибли. О том, что так можно спалить слизистую носа, естественно, не упоминается.


Вообще, многие адепты нетрадиционного восстановления зрения «повернуты» на йоге, медитации и вообще восточной эзотерике. Доктору Лаверу попадались каналы, которые предлагали вернуть зоркость путем просматривания картинок околокришнаитской тематики под музыку и без или просто прослушивания успокаивающих напевов... И это лишь малая толика абсурда, который гуляет по просторам «всемирной паутины». Никто не спорит: гаджеты приближают близорукость, хороший сон нам необходим, а упражнения для глаз и массаж шейно–воротниковой зоны полезны. Но так зрение не вернешь. Особенно если избегать, как советуют Ютуб–каналы, специалистов и погружаться в пучины самолечения. В общем, все это было бы смешно, если бы не было так вредно.

gabasova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter