Студланс: зачем студенты покупают дипломные работы и почему это нарушает образовательные принципы

Обман, который всех устраивает?

Рынком медвежьих услуг сегодня пользуются все, кому лень напрягаться в жизни. Ищешь основания, как не пойти в армию, — компания, «помогающая найти законные поводы для получения военного билета», за несколько сотен рублей сделает тебе бумажку о том, что ты не годен. Хочешь избавиться от тягот написания дипломной работы — студлансеры выполнят дипломный проект «качественно и в самые кратчайшие сроки». Если от первого, как от грязи, отмыться получилось и все халтурщики теперь на крючке у военкомата, то со вторым есть вопросы. Уже много лет за некоторых студентов думают все, но только не они сами. И самое печальное, что это нарушает основополагающие образовательные принципы.

Коллаж виктории лисовской.

Масштаб проблемы

Те, кто думает, что в написании работ за кого-то другого нет ничего зазорного, представьте: вам понадобился, допустим, врач. Чтобы лечил хорошо, знал анатомию человека и, самое главное, смог правильно поставить диагноз и вылечить. И вот приходите вы к нему на консультацию, начинаете вопросы задавать, а он ни на один вопрос внятно ответить не может. И тогда сам по себе встает другой вопрос: ну что это за специалист такой, который ничего не знает? А он, пока учился в медицинском, списывал у одногруппников, заказывал работы у других людей, не приходил на пары. Короче говоря, делал все, что угодно, но не учился. А преподаватели на слово верили, что студент старательно выполняет задания сам, ну врач же — работа ответственная…
Написанием работ разной сложности занимаются не только компании, предлагающие свои услуги, но и некие студлансеры. Так называется новая профессия, крепко закрепившаяся на рынке продажи знаний. Студланс — это удаленная работа для студентов, аспирантов, преподавателей в сфере образования, которые думают, пишут и решают за учащихся. Всех их объединяет одно место — биржа, где оседают ленивцы и оставляют заказы.

Лень рождает предложение

Подобных услуг, если вбить в поисковике незамысловатую фразу «купить дипломную работу», — более 20 миллионов вариантов. И правда тяжело отказаться от объявлений, пестрящих предложениями: «Сделаю качественно, быстро и недорого», «Процент уникальности — от 80 процентов в самые кратчайшие сроки». В общем, по всем канонам рекламного дела нажать на болевые точки горе-студента, убедить и продать.

Захожу на первый попавшийся сайт. Обнаруживаю, что такие компании специализируются не только на дипломных работах, но пишут и курсовые проекты, планы-конспекты, лабораторные, отчеты, рефераты, выполняют математические и физические задачи, рисуют макеты и делают шпаргалки на экзамен.
Цена вопроса варьируется от одного рубля за одну «шпору» до 3500 рублей за магистерскую диссертацию по любой теме. И если это все есть в прейскуранте, значит, это заказывают.
Решаюсь позвонить и уточнить некоторые ну уж очень интересующие детали: с кем я буду взаимодействовать, если закажу у них работу, какая ответственность лежит на них в случае, если научный руководитель не допустит меня до защиты. Несмотря на каникулярное время, на том конце провода быстро ответил парень. Оказалось, даже летом конвейер фальшивых знаний без остановки продолжает функционировать. Собеседник произнес магическую мантру о том, что у них очень редко бывали случаи, когда работу не принимали и преподаватели видели какой-то подвох, так что мне не о чем переживать. Менеджер Руслан уговаривал меня сделать заказ сейчас, ведь если купить работу раньше, то она выйдет в два, а то и в три раза дешевле, чем если бы я попросила выполнить выпускное задание перед самой защитой. Цена дипломного проекта по моей заданной теме — 210 рублей, правки вносятся бесплатно, а консультация со «специалистом», который будет писать, происходит 24 часа в сутки. Кроме этого, я увидела, что на сайте есть своеобразная «База дипломных работ за прошлые годы». Можно скачать, принести руководителю и смело готовиться к пересдаче, так как все эти прошлогодние дипломы уже имеются в базе университетского антиплагиата.

Учиться думать самому, а не давать возможность делать это за тебя

Но вопрос в другом: зачем мне специалист, когда у меня есть кафедра преподавателей, которые смогут дать ответ на любой вопрос? Зачем переплачивать кому-то, ведь столько времени после школы тратится, чтобы поступить в университет и там отучиться? Зачем шагать в неизвестность, если ты можешь потерять не только крупную сумму денег за эту дипломную работу, но и репутацию?

Удивило и то, что в подобных конторах четкая и налаженная система, как будто это что ни на есть серьезное предприятие: пишет работу тебе один, отдел контроля за качеством проверяет работу, а выдает тебе ее совершенно третья сторона. И ради чего?
Понятно одно: все эти сервисы под прикрытием «дополнительной помощи» подрывают работу системы образования. Студент должен делать все сам и — точка! Те, кто сетуют на бесполезность образования и дипломных работ, нечасто могут логически изложить свои мысли, подкрепить их фактами и сделать вывод. Какой смысл в дипломе, если из программы факультета учащийся помнит только названия предметов, а все остальное время за него писали, читали, думали? 
Диплом, курсовая, магистерская, в конце концов, как раз таки и придуманы для того, чтобы уметь это делать. Не переписывать за кем-то и повторять чужие мысли, а разглядеть то, чего еще не было, предложить свою идею, воплотить ее в реальность. Да, знания в университете студент должен получить не только от преподавателей, но и сам. Но некоторые выбирают другой путь: упрямо кричат о том, что им все должны. Например, мама с папой должны дать денег, вуз — образование, а государство — обеспечить высоко­оплачиваемой работой. Но по факту никто никому ничего не должен, если ты сам ничего не умеешь.

Я сама недавно получила диплом. Кануло в Лету то время, когда я сутками сидела в библиотеке и искала материал для своей выпускной работы, при этом совмещая журналистскую деятельность и учебу. Написала. Защитилась. Довольна собой и точно знаю, что образование получила самостоятельно без помощи всяких «быстро, качественно и недорого». Однако я хорошо помню, как мой однокурсник, вальяжно попивая кофе в столовой, с ухмылкой смотрел на меня и говорил: «Не понимаю, зачем так напрягаться? Я уже заказал себе работу, сам писать не хочу. Не вижу смысла, и мне жаль потраченного времени». 
Ключевое в его изречении — не напрягаться. И это, к большому сожалению, распространенная практика во всех вузах: де-юре учишься, де-факто плюешь в потолок.

Меньше теории, больше практики

Вопрос с этими сервисами по «дополнительной поддержке» студентов в последнее время встал еще острее, чем обычно. На работу хотят брать настоящих специалистов, разбирающихся в сфере, куда они пришли, а не разгильдяев, которым лень написать 60 страниц текста. Но как бороться с этой проблемой?

Например, опыт России не назвать положительным. В 2018 году Госдума везде запретила рекламы услуг по написанию дипломов, курсовых и диссертаций, но сама деятельность не была запрещена. Да, за размещение рекламных объявлений штрафуют, но от этого написанных чужой рукой работ меньше не становится. Возможно, одно из решений кроется в пересмотре проверки знаний. Например, если студенты будут писать контрольные в аудитории, а не дома, когда в запасе до зачета три-четыре дня, то спрос на такие работы на рынке «образовательных» услуг упадет. Еще одно решение может быть и в изменении концепции дипломной или магистерской работы: меньше сухой теории, которую можно перефразировать, больше практики, предложений, проектов. Это как раз будет больше мотивировать студентов работать и развиваться по специальности.

Но какое бы решение ни было принято, главное в том, что сложившуюся ситуацию в сфере образования надо исправлять. Описанная деятельность развращает не только студентов, но и аспирантов (завтрашних преподавателей), и тех, кто учит предмету уже не первый день: одни пользуются заказными работами, другие их продают, третьи закрывают глаза, хотя правила этой нечестной игры всем хорошо известны. Считаю, проблема требует безотлагательного принятия мер. В этой истории необходимо поставить точку.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter