Облздрав: у скончавшегося в Витебске актера было множество сопутствующих заболеваний

У умершего в Витебске актера театра было множество сопутствующих заболеваний, сообщила замначальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Людмила Ковалева в эфире телеканала «Беларусь 1».

— Поступил в лечебное учреждение с диагнозом двусторонняя пневмония. Кроме этого, у него были сопутствующие заболевания: хроническая обструктивная болезнь легких, пневмосклероз, дыхательная недостаточность 2-й степени, хроническая недостаточность кровообращения, что осложнило течение основного заболевания, привело к дыхательной недостаточности, — цитирует БЕЛТА Людмилу Ковалеву.

По ее словам, медпомощь пациенту оказывалась в полном объеме, проводились консультации врачей-специалистов, консилиумы.

— Было сделано все возможное, но спасти пациента нам не удалось, — отметила замначальника главного управления.

В процессе лечения при проведении обследования дополнительно у пациента был выявлен положительный результат на РНК коронавируса, что в свою очередь также осложнило течение основного заболевания.

Все члены семьи умершего сейчас находятся дома, проведено их обследование. Коронавирусная инфекция у них не подтверждена.

При проведении анализа было установлено, что пациент контактировал с потенциальным источником — гражданином из-за зарубежья.

— Инфицирование произошло во время репетиции, — добавила Людмила Ковалева.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter