Чиновников пересадят на отечественные машины

Обложили подушками

У белорусов появился автомобиль, который без натяжки можно назвать отечественным.

Среди «примочек» — шесть подушек безопасности, светодиодные фары, двухзонный климат-контроль...
фото BELGEE.BY

Автозавод открылся недалеко от Минска. Впрочем, о том, что собой представляет Geely, в Беларуси знают не понаслышке. Правда, машину, которая призвана стать «народной», раньше здесь собирали исключительно «отверточным способом» из готовых машинокомплектов. Нынче же специалисты освоили не только технологию сборки, но и сварки кузова, его окраски. Первый серийный кроссовер Geely Atlas NL3 уже сошел с заводского конвейера. Планы на 2018–й: производство еще одного кроссовера NL4, а также седана FE3.

Мощности будет наращивать постепенно и работать как на внутренний, так и внешние рынки.

Уже сейчас отправки в Москву ждут более 200 кроссоверов NL3. До конца года завод «БелДжи» планирует выпустить 1800 авто, в следующем — 25 тысяч, в 2019–м — на 10 тысяч больше. (Кстати, для рентабельной работы необходимо реализовывать минимум 35 тысяч автомобилей в год.) А через пять лет выйти на цифры 60 тысяч автомобилей. Уровень локализации — треть, дальше — больше. Бизнес–расчет: отправлять 90 процентов выпускаемых автомобилей на российский рынок. А кроме того, решено: иномарки в государственных органах Беларуси — от правительства до райисполкомов — будут постепенно заменяться именно на Geely. Об этом на открытии завода заявил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко, кстати, обратил внимание, что и сами работники завода должны пересаживаться на произведенную ими машину. Мол, это будет хорошим показателем качества автомобиля и лучшей рекламой. В ответ же у Президента поинтересовались, планируется ли предусмотреть меры стимулирования покупки населением отечественных легковых автомобилей.

— Мы думаем, какие есть возможности, чтобы помочь купить этот автомобиль. Автомобиль в семье нужен. Поэтому нужно придумать, как вас поддержать. Думаю, мы найдем хорошие варианты. В ближайшее время документ выйдет, — отметил Александр Лукашенко. По его словам, прорабатываются различные варианты, в том числе продажа в кредит с отсрочкой платежа, лизинг.

ВИЗИТКА

Какой будет цена на новые авто, пока не озвучили. Стоимость Geely Emgrand X7 — автомобиля, который стал прототипом для кроссовера NL4, — начинается от 27 тысяч белорусских рублей (это примерно 840 тысяч российских). Все автомобили будут оснащены как механической, так и автоматической коробкой передач и соответствовать экологическому классу Евро–5.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter