Попытки заработать легких денег на распространении наркотиков заканчиваются тюрьмой

Обломали кайф

В Гродненской области в 2021 году расследовалось более 420 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Когда на республиканском совещании по вопросам противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании Глава государства отмечал: «Подростки соглашаются на уговоры неизвестных им лиц в сети Интернет сделать одну-две закладки, не понимая толком, во что ввязываются, а потом получают большие сроки», — тогда же перед представителями правоохранительных органов была поставлена четкая задача приложить максимальные усилия для ликвидации преступных сетей. О том, что сделано, корреспондент «НГ» поговорила с начальником управления Следственного комитета по Гродненской области Эдуардом Малиновским. 

Фото УСК по Гродненской области

Закладки и реклама

— Как выглядит сравнительная статистика по теме незаконного оборота наркотиков среди молодежи?

— В минувшем году на Гродненщине расследовано свыше 420 уголовных дел, касающихся незаконного оборота наркотиков. В основном речь идет о сбыте запрещенных веществ, их прекурсоров и аналогов. В 2020-м возбужденных уголовных дел о подобных преступлениях было на четверть меньше. Самое ужасное, что наркотики рушат жизни молодых ребят. Вот один из случаев. Ошмянским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте психотропов в отношении троих молодых людей, двое из которых еще даже не достигли совершеннолетия. Подростки между собой распределяли роли по приобретению, транспортировке, упаковке и конечному сбыту запрещенных веществ. Они и сами неоднократно употребляли наркотики. Для координации и согласования своих действий использовали гаджеты.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что один из несовершеннолетних членов этой группы в ходе интернет-переписки с 14-летней девушкой убеждал ее попробовать наркотики, уверяя, что алкоголь и табак вреднее, и расхваливая ощущения, вызываемые их употреблением. Молодым людям было предъявлено обвинение, приговором суда они признаны виновными, общий срок наказания на троих составил 16 лет лишения свободы. 

— В этот криминальный бизнес идут в надежде заработать шальных денег?

— Вот один из последних примеров. Ночью 28 февраля этого года в Гродно в право­охранительные органы поступило сообщение о поступлении в больницу 15-летнего парня с наркотическим отравлением.

Подросток рассказал врачам, что, прогуливаясь по городу, обнаружил сверток с веществом синего цвета, которое, находясь у себя дома, употребил. Следующие несколько дней несовершеннолетний чувствовал недомогание, были галлюцинации, в связи с чем обратился в больницу. 

В ходе осмотра по месту жительства парня изъяты предметы, используемые для расфасовки психотропных веществ, а также полимерный сверток с веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта ­является особо опасным психотропным веществом альфа-PVP.

Следователи установили, что в январе 2022 года он начал «работать» на теневой интернет-магазин, осуществляющий продажу запрещенных веществ. Несовершеннолетнему нужно было забирать крупные закладки, фасовать их на разовые дозы и затем прятать в укромных местах для потребителей. Молодой «бизнесмен» рассказал следователю, что решил пойти в наркобизнес для заработка легких денег. Расследование уголовного дела продолжается.

fernweis.com

Психотропные грибы выращивал дома

— Давайте попробуем на примере конкретного расследования обрисовать особенности этого теневого промысла на территории области.

— Летом 2020 года в поле зрения правоохранительных органов попал магазин в дарк­нете. Запрещенный ­товар реализовывался во всех областных центрах страны.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в преступной деятельности этой сети принимала участие молодая пара — 25-летний мужчина и его 26-летняя сожительница. В ходе расследования установлено, что задержанные работали в качестве закладчиков наркотиков, которые они поставляли из Российской Федерации, после чего фасовали их на разовые ­дозы и затем прятали в укромных местах для покупателей. В ходе осмотра по месту жительства у молодых людей изъято оборудование, ­необходимое для деления на части и фасовки наркотиков.

Благодаря эффективному взаимодействию следователей и сотрудников милиции также установлены и иные участники организованной группы: у каждого из них была своя роль. В конечном итоге у всех задержанных было изъято около 2 килограммов марихуаны, более чем полкилограмма гашиша, примерно 60 граммов грибов, содержащих психотропные вещества, а также около 20 граммов таблеток «экстази». Все это в рамках законодательства Республики Беларусь во много раз превышает крупный размер.

Всего в ходе расследования уголовного дела выявлены 7 участников организованной группы. Их возраст — от 20 до 26 лет. Один из них рассказал, что он выращивал дома грибы, содержащие психотропные вещества, которые передавались закладчикам. 

Также правоохранителям удалось получить информацию о личности организатора интернет-магазина. Им оказался 25-летний мужчина, который находится на территории Российской Федерации.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы — в суде. Конечно, проблему легче предупредить, чем бороться с ней. Молодым людям необходимо помнить, что, соглашаясь стать закладчиками, они не только ставят крест на своем будущем, но и подсаживают на наркотики других людей. 

В ТЕМУ

Уголовная ответственность за незаконный оборот с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наступает с 14-летнего возраста. К примеру, санкция части 3 статьи 328 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом или без штрафа, а в случае если последствием сбыта явилась смерть человека — срок лишения свободы составляет до 25 лет.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter