Облом, ё-моё

Производство «Ё–мобиля» откладывается минимум до 2014 года...

Помню, как публика реагировала на предыдущем «Моторшоу» в Минске на демонстрацию прототипов гибридного российского авто под причудливым названием «Ё–мобиль». Большинство не скрывало скепсиса, и это формировало вокруг экспонатов стенда — кроссовера, хэтчбека и, если память не изменяет, минивэна — соответствующую ауру. Многие считали, что вся эта затея с производством инновационного авто — не более чем предвыборный ход эпатажного российского миллиардера Михаила Прохорова, решившего баллотироваться в президенты. Как бы то ни было, на днях из центрального офиса проекта пришла ошеломляющая новость: производство «Ё–мобиля» откладывается минимум до 2014 года. Вину предпочли переложить на заокеанских партнеров, мол, не справились с разработкой пластикового кузова. Гендиректору компании соинвестору Андрею Бирюкову придется с руководящего поста уйти в «простые» члены совета директоров.


А как красиво в 2010 году все начиналось! Идея, казалось, вобрала в себя все новинки автопрома. Гибридная схема с приводом на все колеса должна была обеспечить расход бензина или газа на уровне 4 литров на 100 километров. Машина имела кондиционер, навигацию и прочие «навороты» при обещанной стоимости около 450 тысяч российских рублей, примерно как бюджетный седан «Рено–Логан». Прохорову даже удалось усадить в прототип Владимира Путина. На молодежную аудиторию работало и необычное название, предложенное известным минским художником Владимиром Цеслером. Надо ли удивляться, что на такой пиар поддались без малого 200 тысяч россиян, оставивших на сайте компании заявки на новое авто. Этого бы хватило на 5 лет беспроблемной работы автозавода, который предполагалось построить под Санкт–Петербургом. И вот такой облом...


Трудно сказать, как ситуация будет развиваться. Некоторые эксперты предрекают даже закрытие проекта. В любом случае имиджу не только г–на Прохорова, но и России, декларирующей стремление к освоению инноваций, нанесен чувствительный укол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter