Облил бензином служебное авто и милиционера, угрожал поджечь: завершено расследование дела

Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о противоправных действиях в отношении сотрудников ГАИ. Обвиняемые – трое жителей Краснопольского района, сообщает СК.

 
Утром 29 августа прошлого года сотрудники ГАИ несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения в г.п.Краснополье Могилевской области. Они обратили внимание на автомобиль "Фольксваген Пассат2, около которого была компания молодых людей. При проверке по базе установили, что 26-летний владелец авто лишен водительских прав. 

Сразу после этого он сел за руль автомобиля и начал движение. Правоохранители стали преследовать компанию, чтобы проверить документы. 

Милиционеры неоднократно с использованием проблесковых маячков и громкоговорящего устройства требовали остановиться. Но водитель игнорировал это, увеличивая скорость до 150 км/ч, выезжал на полосу встречного движения, препятствуя таким образом обгону. Мужчина демонстрировал в окно оскорбительные жесты, а пассажиры (28-летняя женщина и 33-летний мужчина) из заднего окна автомобиля стали выбрасывать бутылки в направлении служебного транспортного средства. 

Около п.Новое Житьё Краснопольского района водитель, не справившись с управлением, съехал с дороги на обочину.  Сотрудники ГАИ начали задерживать нарушителя, но и он, и его товарищи стали применять насилие в отношении милиционеров. 

Водитель достал из багажника канистру с бензином, попытался облить служебный автомобиль и поджечь при помощи зажигалки. Но осуществить задуманное не получилось: один из милиционеров успел отогнать служебное авто на безопасное расстояние. 

После этого обвиняемый облил бензином одного из сотрудников ГАИ и, держа зажигалку довольно близко от потерпевшего, высказывал угрозы сожжения заживо. В это время 33-летний мужчина пытался вырвать из рук милиционера табельное оружие. Не остановили нападавших и девять предупредительных выстрелов из табельного оружия, произведенных сотрудниками.

В результате с целью пресечения противоправных действий нападавших, один из милиционеров совершил два прицельных выстрела по ногам обвиняемых. После чего сотрудники вызвали скорую помощь, сообщили о применении табельного оружия и оказали первую помощь нападавшим. Все трое фигурантов находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Для установления обстоятельств произошедшего следователи допросили потерпевших, обвиняемых и свидетелей, провели очные ставки и назначили ряд судебных экспертиз. Исследованы и приобщены к материалам уголовного дела видеофайлы, извлеченные из автомобильного видеорегистратора, а также из изъятых персональных носимых устройств регистрации информации «Дозор», закрепленных на форменном обмундировании сотрудников ГАИ. 

По результатам расследования в зависимости от роли каждого фигуранта уголовного дела в совершенном преступлении следователями предъявлено обвинение. 

В отношении мужчин применена мера пресечения в виде заключения под стражу, женщина находится под домашним арестом. Свою вину обвиняемые признали частично и на протяжении всего следствия с целью избежания ответственности выдвигали различные версии, которые объективно не подтверждались материалами уголовного дела. 

Фото и видео СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter