Обликом нашего села могут любоваться все страны СНГ

В глубинке растет количество прачечных, химчисток и других объектов бытового обслуживания населения

Цифры, которые приводят те или иные руководители только для того, чтобы доказать, мол, работаем, не стоим на месте, редко запоминаются. Запоминаются лишь те, которые поражают наше воображение.

Именно такой аргумент использовала недавно на встрече с журналистами генеральный директор Белорусского государственного объединения организации бытового обслуживания населения Анна Лаврукевич, рассказавшая, в частности, об интенсивности развития рынка бытовых услуг на селе в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села. 

Как известно, этот масштабный проект реализуется уже более полутора лет. И если в нем заложен нормативный прогноз обеспечить к 2010 году функционирование одного сельского комплексного приемного пункта (СКПП) на 1800—2000 человек, то уже сегодня этот показатель составляет свыше 1700 человек. Думается, комментировать данный факт не имеет смысла. Замечу только, что работа по формированию рынка услуг ведется очень активно. И по разным направлениям. 

Например, в глубинке растет количество прачечных и химчисток, что заметно облегчает бытовые заботы крестьян. Объекты требуется оснастить современным оборудованием. С этой целью проводятся (как и во всем цивилизованном мире) тендеры. Покупается лучшее. 

С расширением рынка услуг, безусловно, возникает кадровая проблема. Так вот, в целях укомплектования объектов бытового обслуживания (ОБО) квалифицированными специалистами из числа сельских жителей, внутренних мигрантов, людей, решивших сменить «имидж», с начала текущего года подготовлено 172 профессионала из запланированных на год 282. Они обеспечены работой, зарплатой, с уверенностью и оптимизмом смотрят в свое будущее. 

У нас утверждена и довольно успешно выполняется программа внедрения социальных стандартов в провинции. Составная ее часть – телефонизация СКПП. Реальный успех виден повсеместно. Но особенно активно этот сектор рынка услуг развивается в Минской и Брестской областях, где связь налажена более чем со 180 сельскими комплексными приемными пунктами. Согласитесь, одно дело добраться из глухой деревни на центральную усадьбу хозяйства и сделать заказ, а другое – просто позвонить. Ведь время, как сказал один философ, самый большой наш капитал. 

На рынке услуг появляются новые формы обслуживания. Такие, как прокат водного транспорта и спортивного инвентаря, чистка колодцев, обработка приусадебных участков, вплоть до прополки, колка дров, переработка даров садов и леса, помол зерна, автотранспортные локальные услуги (скажем, перевезти стожок сена с ближнего луга), установка пожарных извещателей (к сожалению, красный петух гуляет по городам и весям страны, как у себя дома) и др. 

Сеть сельских КПП с каждым месяцем расширяется. С января 2006 года у нас открыто 28 новых фирм, причем 7 из них – в агрогородках. Старые бытовки быстрыми темпами ремонтируются. Второе дыхание получили уже свыше 220 таких объектов. 

В Беларуси, подчеркнула Анна Лаврукевич, в порядке эксперимента организована в некотором роде альтернативная служба стационарным СКПП. С марта текущего года в Борисовском и Минском районах организовано выездное обслуживание сельских жителей фирменными автобусами с маркой «Служба быта». В Борисовском регионе такой «экипаж» обслуживает 103 «вёсачкi», в Минском – 105. Он принимает заявки на 13 (!) видов услуг, выполняет часть заказов на месте (ремонтирует швейные изделия, стрижет, бреет, делает прически и т.д.). 

Народ откликается. В целом экспериментаторы за время своего существования довели в общей сложности объем услуг почти до 40 млн. рублей. 

А в целом, заключила гендиректор отечественной бытовки, по состоянию на 1 июля 2006 года из разных источников на рынке сельских услуг освоено около 7 млрд. рублей инвестиций. То есть примерно половина запланированных финансов. Тут, как говорится, ни убавить ни прибавить: наше село на глазах меняет облик, которым могут любоваться фактически все страны СНГ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter