Облико феврале

Зима в нашей стране бесстыдно забыла про свои обязанности

Зима демонстративно не исполняет свои обязанности

Нынешний февраль просто сам не свой. Он уже исчерпал половину отведенного ему времени, но так и не смог показать характер. Мало того, ситуация не изменится и дальше!

— На наступившей неделе в стране по-прежнему сохранится оттепель. Температура воздуха будет превышать норму на 4—9 градусов, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометео-центра Людмила Паращук.

При этом во все дни местами прогнозируются туман, гололед и гололедица. Осадки в виде дождя и мокрого снега выпадут в основном в четверг и воскресенье. А снежный покров продолжит исчезать.

Сегодня во многих районах под защитой области повышенного давления будет сухо, осадки ожидаются лишь кое-где на Витебщине и по северу Могилевщины. Термометры покажут от +1 по северо-востоку до +7 по юго-западу.

В среду давление немного упадет, и ночью по северо-востоку страны, а днем местами ожидаются небольшие дождь и мокрый снег. Температура воздуха ночью от -4 до +2, днем от +1 по северо-востоку до +8 по юго-западу.

В четверг атмосферный фронт с запада принесет более существенные осадки: ночью на большей части территории, а днем кое-где. Термометры покажут ночью от -3 до +3, днем от 0 до +6.

В пятницу мокрый снег и дождь прогнозируются лишь местами по стране. Температура воздуха ночью от -3 до +3, при прояснениях до -5, днем от 0 до +5.

В субботу очередной фронтальный раздел вызовет осадки на западе страны. Термометры покажут ночью от -3 до +3, по востоку при прояснениях до -6, днем от 0 до +6.

В воскресенье этот фронт станет основным погодообразующим фактором. Дождь и мокрый снег пройдут повсеместно. Температура воздуха ночью составит от -3 до +3, днем от 0 до +5.

--------------------------------------

Тем временем

Самая морозная погода на земном шаре в эти дни стоит на западе Якутии. Ночью в населенном пункте Хабардино температура опустилась до -53,2 градуса.

А самая сильная жара в мире сейчас в Австралии. В городке Сент-Джордж воздух прогрелся до +41,9.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter