Облигации с гарантией

Минфин начал продавать валютные облигации с доходностью от 5,5 до 6,9 процента годовых
Минфин начал продавать валютные облигации с доходностью от 5,5 до 6,9 процента годовых.  Это выше, чем по валютным предложениям банков, где в основном фигурируют цифры 4—5 процентов. Но стоит учесть некоторые нюансы, говорит аналитик исследовательской группы Businessforecast.by Александр Муха: “Облигации Министерство финансов продает через Белорусскую валютно-фондовую биржу, где физлица осущест-влять операции не могут. Поэтому, чтобы купить облигации,  нужно обращаться в банки и брокерские компании, а они в свою очередь возьмут комиссию за услуги. Так что реальная доходность облигаций может выйти несколько ниже указанной процентной ставки. Я рекомендовал бы обзвонить несколько банков и выяснить, какие у них расценки”.



Список банков, где можно купить выпуски, размещен на сайте Минфина. В Беларусбанке, например, нужно заключить с финучреждением договор на брокерское обслуживание (110 тысяч рублей) и открыть счет депо (платить не нужно). Однако за совершение сделки на бирже нужно заплатить 0,01 процента от суммы сделки, но не менее 15 долларов. 

Зато прибыль, полученная от облигаций, налогом не облагается. Проценты начисляются раз в квартал, дата погашения облигаций (а значит, возврата стоимости номинала плюс оставшихся процентов) 204-го выпуска — 23 августа следующего года, 210-го — 11 ноября 2020 года, 215-го — 20 октября 2020 года. Александр Муха говорит:

— Государственные валютные облигации — это отличная альтернатива долгосрочным банковским вкладам. По надежности они сопоставимы, если не сказать, что у таких ценных бумаг она даже выше: государство — самый надежный заемщик. 

К тому же это возможность разнообразить инструменты хранения сбережений. Однако облигации рассчитаны на длительный срок, поэтому их нужно покупать уже когда у вас есть сбережения, которые находятся на руках и лежат на отзывном депозите. При выборе выпуска рекомендую обращать внимание на его предполагаемую ликвидность (возможность продажи бумаг на вторичном рынке до даты погашения). Например, у 215-го выпуска, предполагаю, она будет высокой: в качестве покупателей определены как физические лица, так и юридические (которые могут быть как резидентами, так и нерезидентами), а значит, вполне вероятно, что на вторичном рынке найдутся покупатели. 

Валерия Гаврушева

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter