Облегчить жизнь столицы

Выполнение госпрограммы по развитию городов-спутников находится на недопустимо низком уровне. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 января на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска.

Лукашенко провел совещание по строительству на территории Минской области жилых районов для жителей Минска

Выполнение госпрограммы по развитию городов-спутников находится на недопустимо низком уровне. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 января на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска.

"Еще в 2008 году перед правительством была поставлена задача перспективного создания и развития городов - спутников Минска, а в 2010-м была утверждена соответствующая государственная программа. Однако ее выполнение в настоящее время находится на недопустимо низком уровне. Большинство мероприятий либо еще только прорабатываются, либо вообще не реализованы", - заявил белорусский лидер.

Так, в Смолевичах до сих пор не введен первый многоквартирный жилой дом для минчан, строительство которого начато в 2012 году. "Даже при осуществлении этого пилотного проекта возведение необходимых объектов инженерной инфраструктуры до настоящего времени не обеспечено", - заметил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, в настоящее время назрела необходимость разработки единого градостроительного плана развития Минской агломерации, отражающего все существующие потребности. Также необходимо четко определиться с местами размещения новых районов застройки в городах-спутниках.

При этом Александр Лукашенко обозначил несколько вопросов, которые требуют особого внимания. Один из них - насколько оптимален выбор земельных участков. "Ведь более 50% застройки предусматривается разместить на сельскохозяйственных землях. Сразу вам говорю, что это недопустимо. Это идет в разрез с требованиями рационального использования угодий, с интересами агропромышленного комплекса - главного экспортного потенциала нашей страны", - сказал Президент.

"Разбоя с землями сельхозназначения быть не должно. И правительство, и губернаторы, особенно Минщины, за это отвечают головой. У нас предостаточно земель, на которых никогда не будут возделываться сельскохозяйственные культуры. Может быть, немножко дороже обойдется это строительство, но на перспективу это во сто крат дешевле. Сегодня агрокомплекс стал основой экспорта. Мы через два года должны $7 млрд получить от экспорта сельхозпродукции. Где будем производить, если мы под строительство отдадим хорошие земли?" - сказал белорусский лидер.

"У нас достаточно болот, неудобиц, хмызняков, чтобы привести их в порядок и поставить там многоэтажные и прочие дома или промпредприятия, - считает глава государства. - Лучше даже подрезать лес и там построить поселок, чем лезть на земли сельхозназначения. Выбирайте клочки по 3-4 га и там застраивайте".

Александр Лукашенко также обратил внимание, что значительные финансовые ресурсы потребуются на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. "Как будут решены вопросы их финансирования, из каких источников? И вообще надо посмотреть на эти инженерные и транспортные системы, чтобы это не было по тем советским лекалам, как у нас когда-то было: начертили карандашом в одном направлении дорогу и начинаем рубить, резать и коверкать землю, не считая деньги. Надо применять самые передовые технологии", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко также поинтересовался, как увязаны с общим развитием региона реализуемые проекты по созданию таких крупных объектов, как Китайско-белорусский индустриальный парк, работа предприятий СЭЗ "Минск" (Фаниполь и Дзержинск), обустройство территории вокруг Национального аэропорта, а также многофункциональные спортивные и рекреационные зоны - Заславское водохранилище, Раубичи и Силичи. "Почему вместо комплексного подхода к развитию территорий продолжается разработка обособленных планов по сложившимся в предшествующий период административно-территориальным единицам?" - поставил вопрос Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ограничить строительство в Минске жилья и промышленной инфраструктуры. Об этом он заявил на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска.

"Мы не можем такими темпами в Минске вести строительство, как это было до сих пор. Мы уже перенасытили населением город и начинаем получать от этого определенные проблемы. Поэтому строительство в Минске жилья, да и объектов промышленной и другой инфраструктуры, - как исключение", - заявил Президент.

"В Минске строить практически запрещается, за исключением того, где это надо", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в Минске особенно остро чувствуется жилищная проблема. Здесь численность населения ежегодно увеличивается на 10-17 тыс., и с учетом приезжающих каждый день на работу население столицы уже превышает 2 млн. человек. "Однако территориальные возможности столицы как для размещения производства, так и для обеспечения минчан жильем уже исчерпаны. По плотности заселения Минск уже в 2-3 раза превосходит ряд европейских столиц, таких как Берлин и Прага", - подчеркнул глава государства.

Как следствие, продолжил белорусский лидер, избыточное давление испытывает на себе городская инфраструктура. Из-за обилия транспорта на улицах появились пробки, обострилась проблема подключения к коммунальным сетям новых предприятий и жилых домов. В то же время во всех регионах страны отмечается отток трудовых ресурсов из села, происходит уменьшение численности средних и малых городов, сокращение их экономического потенциала. "Особенно интенсивно эти процессы проявляются в Минской области. В этой связи первоочередную значимость приобретает вопрос о согласованном территориальном развитии столицы и центрального региона", - считает белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что и внутри Минской кольцевой автодороги еще есть участки, которые могут быть отданы под застройку. "Эти земельные участки должны быть выставлены на аукцион и честнейшим образом реализованы", - потребовал Президент. В этой связи глава государства дал поручение главе Администрации Андрею Кобякову совместно с председателем КГК Александром Якобсоном и госсекретарем Совбеза Александром Межуевым проконтролировать этот процесс, чтобы он был исключительно прозрачным и честным.

"Поэтому давайте определимся, где мы еще эти клочки внутри кольцевой дороги должны застроить. Их предостаточно", - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства недоволен подходами к реализации проекта "Минск-Сити". Об этом он заявил на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска.

"Меня удивляют подходы Мясниковича и Ладутько. Мы с вами договорились по "Минск-Сити". Почему не внесены предложения? - сказал глава государства. - Честно и объективно вносите предложения. Неужели вы думаете, что этот участок земли в 300 га не будет проконтролирован так, как положено, на честность отвода этих земель. Тот, кто предложит лучшие условия, тот и должен осваивать эту территорию. Сколько можно там барахтаться!"

"Минск-Сити" - многофункциональный комплекс, который должен разместиться на территории более 300 га в центральной части Минска. Здесь предполагается создать жилой район, объекты коммерческой недвижимости и административные здания.

На снимках: во время совещания; участники совещания - глава Администрации Президента Андрей Кобяков и председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон.

Фото Николая Петрова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter