Облегчить дыхание планете

Призвана  совместная  акция  двух  министерств  —  природных  ресурсов  и  охраны  окружающей  среды,  а  также  транспорта  и  коммуникаций

Призвана  совместная  акция  двух  министерств    природных  ресурсов  и  охраны  окружающей  среды,  а  также  транспорта  и  коммуникаций

Проехавшее мимо и обдавшее пыльным облаком выхлопных газов авто, как минимум, заставляет поморщиться. Максимум — сделать нелицеприятное замечание в адрес горе-водителя. Инцидент исчерпан. Ведь в конце концов сложно представить себе современный город, тем более столицу, без автомобилей…

Мало кто, за исключением, пожалуй, специалистов, задумывается над тем, какой «вклад» в загрязнение городского воздуха вносят машины. А ведь по дорогам Беларуси сегодня курсирует около трех миллионов (!) транспортных средств, которые выбрасывают в атмосферу более миллиона тонн вредных веществ (в то время как стационарные источники – предприятия – лишь около трети от этой цифры). «Коктейль», который выбрасывает  в атмосферу современное авто, включает в себя более чем 200 наименований загрязняющих веществ. Ежегодно число автомобилей на 3—4 процента увеличивается.

Но и этим вред «чуда на колесах» не ограничивается. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, автомобильный транспорт вносит десятипроцентный «вклад» страны в выбросы парниковых газов, приводящих к изменению климата. Доля транспорта в шумовом воздействии на население в городах составляет 85—95 %.

Есть мнение, что выхлопные газы становятся причиной множества болезней, в том числе таких серьезных, как рак, свинцовые отравления, а также бронхиальных и легочных заболеваний. Причем наиболее беззащитными в этой ситуации оказываются дети: выхлопные газы автомобиля тяжелее воздуха, а значит, скапливаются у земли.

Понятно, что сегодня отказаться от такого блага, как машина, невозможно. Тем не менее можно внести свой посильный вклад, чтобы облегчить хотя бы на один день дыхание планете. 22 сентября этого года в Беларуси впервые пройдет широкомасштабная акция «День без автомобиля». Минтранс и Минприроды призывают всех на один день отказаться от использования автомашин для личных, производственных и служебных нужд. Отмечу, что подобная акция получила широкий общеевропейский резонанс. В нашей стране акция «День без автомобиля» будет носить добровольный характер.

«Мы прекрасно понимаем, — говорят организаторы, — что проведение однодневной акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и на человека. Однако акция — это хороший повод обратить внимание общественности на большую экологическую проблему наших городов: на качество воздуха, которым мы дышим. Влияние каждого человека на свое здоровье и здоровье своих детей нельзя недооценивать».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter