Облава прошла лавиной

В США проведена масштабная трехдневная спецоперация против педофилов
В США проведена масштабная трехдневная спецоперация против педофилов, сутенеров и изготовителей детской порнографии. В итоге в ходе рейда арестовано 150 сутенеров и их сообщников. Полиция и ФБР освободили 105 подростков, в основном девочек в возрасте от 13 до 17 лет, вовлеченных в криминальную секс–индустрию.

Беспрецедентная по масштабу облава на торговцев «живым товаром» — она проходила в 76 городах США — поражает не только своим размахом. Тревожный вывод прозвучал по итогам этого рейда на официальном сайте ФБР.

«Детская проституция остается одной из наиболее серьезных угроз подрастающему поколению по всей стране», — заявил представитель этого ведомства. Масштабы только последних задержаний подтверждают, что проблема сексуального рабства остро стоит в одной из самых продвинутых, как считается, стран мира. А вообще же с 2003 года, по данным ФБР, во время подобных операций в США были освобождены 2,7 тысячи подростков. За тот же период к суду были привлечены 1.350 сутенеров. Из них 10 человек приговорены к пожизненным срокам заключения. У них также конфисковано имущество на 3,1 миллиона долларов.

Знакомясь с этой статистикой, еще раз убеждаешься, сколь актуальна выдвинутая несколько лет назад инициатива Беларуси по объединению усилий всех стран под эгидой ООН для предотвращения торговли людьми, в том числе сексуальной. Ведь абсолютно ясно, что в век глобализации, когда людские потоки курсируют между странами, в том числе значительный мигрантский трафик течет в сторону США, возрастает и число тех, кто старается заработать на «живом товаре».

Советская Белоруссия №140 (24277).Среда, 31 июля 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter