Областные «Дожинки» в Борисове, конкурс «Семья года» и высадка деревьев в «Тростенце». Главное за субботу

О важных событиях субботы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Аграриев Минской области с завершением уборочной кампании поздравил Глава государства Александр Лукашенко. Он отметил, что в регионе вырастили 1,8 млн т зерновых и зернобобовых культур, и обратил внимание, что для получения такого результата сообща трудились руководители районов и хозяйств, агрономы, инженеры, механизаторы, водители, работники элеваторов и сервисных служб. 

Областные «Дожинки» прошли в Борисове.  Огромная дожинковская ярмарка фестиваля тружеников села Минщины, прошедшая на “Борисов-Арене”, пела и плясала с самого утра. «Радасна на сэрцы, поўна на стале» выводил голос задорной певуньи. Районные подворьи, выставившие все, чем богат каждый уголок столичной области,  соревновались друг с другом в фантазии, изобилии, веселье.  Наш фотокорреспондент подготовил красочный фотоотчет с мероприятия.




В Беларуси каждая четвертая тонна зерновых пришлась на Минщину, заявил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко на открытии областного праздника тружеников села «Дожынки». Председатель Миноблисполкома добавил, что город к празднику серьезно преобразился, и в этом заслуга как строителей, так и местных жителей. Кстати, с проведением «Дажынак» благоустройство Борисова не закончится: большая стройка продолжится и в следующем году.

Выставка традиционных символов достатка и хлеборобского труда развернулась на площадке возле «Борисов-Арены», где прошли «Дажынкі» столичного региона. Каждый район Минщины испек к празднику тружеников села свой каравай. С розами, шишками и листочками, они воплотили фантазию хлебопеков. Гости голосовали, нанизывая на стержень, установленный рядом с караваем, сушки. Больше всего собрал зрительских симпатий испеченный шедевр из Клецка.



ОБЩЕСТВО

Названа «Семья года» Беларуси. Победителем четвертого по счету республиканского конкурса, собравшего сегодня в Минске финалистов всех семи региональных этапов, стала семья Николаевых из Могилева. Елена и Сергей воспитывают пятерых детей.  Дипломы III степени вручили сразу нескольким дружным командам - Котик, Кулаковых, Качура и Ивашко. Дипломами II степени награждены семьи Никитиных и Бычковских. В общем-то, все семьи-финалисты - уже победители, ведь у них уже есть главные награды областных и Минского городского региональных конкурсов. Хотя тут они со мной  наверняка поспорят и скажут, что главная их награда – это дружная семья.  



В Беларуси ежегодно на поддержку семей выделяется более 2 миллиардов рублей. Такую цифру министр труда и социальной защиты Ирина Костевич привела перед началом финала республиканского конкурса «Семья года». Она уточнила, что прежде всего в эту сумму входят пособия. В 2015 году была запущена инициатива «семейный капитал». Проект стал набирать обороты, и эффект есть: количество многодетных семей приросло почти в 1,4 раза. Поэтому принят указ, и программа семейного капитала продлена еще на 5 лет. 

Более 30 тысяч деревьев и 1,3 тысяч кустарников будут высажены в рамках кампании «Обустроим малую родину!». Субботнее утро глав Минприроды и Заводского района Минска началось с добрых дел, благодаря которым зеленее стал мемориальный комплекс «Тростенец». В своем приветственном слове министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык отметил, что место проведения акции было выбрано не случайно: акция станет данью нашей памяти более чем 200 тысячам человек, уничтоженным фашистами в 1941–1944 годах в Тростенецком лагере смерти.



Более 2,5 миллиона белорусов уже приняли участие в переписи населения. Такую цифру сообщил Национальный статистический комитет. Из них через интернет переписались 947,2 тысячи человек. Активнее всего в переписи населения участвуют жители Минщины – здесь переписалось уже 493,2 тысячи человек. Из них 177 тысяч предпочли интернет. На втором месте – столица: 415,8 тысячи минчан приняли участие в кампании, 243 тысячи из них заполняли анкеты в интернете. Тройку лидеров замыкает Гомельская область, 382,3 тысячи жителей которой заполнили анкеты.

ЭКОНОМИКА

Белорусские производители представили продукцию на промышленной выставке в Чехии. 61-я международная промышленная выставка MSV проходила в Брно с 7 по 11 октября. В экспозиции Made in Belarus продукцию представили 14 предприятий нефтехимии, металлургии и машиностроения. Организатор экспозиции Made in Belarus – выставочное предприятие «Белинтерэкспо» БелТПП при поддержке посольства Беларуси в Чехии. Во время выставки прошел форум «Бизнес-день Республики Беларусь», который организовали «Белинтерэкспо» и Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.



1 октября к исполнению обязанностей главы МВФ приступила Кристалина Георгиева. Она сменила Кристин Лагард, покинувшую должность директора-распорядителя МВФ в связи с ее выдвижением на должность главы Европейского центрального банка. И уже на этой неделе состоялась первая, инаугурационная речь нового управляющего.  В инаугурационной речи Кристалина Георгиева сразу же обратила внимание на основную проблему мировой экономики последних лет — замедление роста и угрозу глобальной стагнации.



СПОРТ

Екатерина Ковалева завоевала бронзовую медаль на ЧМ по боксу в Улан-Удэ. В поединке за право выхода в финал белоруска, выступающая в весовой категории 81 кг, уступила американке Даниэлле Перкинс, что позволило ей стать обладательницей бронзовой награды. Для нашей команды это лучший результат на мировом форуме среди женщин. Победители чемпионата, а также обладатели серебряных медалей будут определены 13 октября.

Кениец Элиуд Кипчоге побил мировой рекорд по марафонскому бегу. 34-летнему спортсмену удалось пробежать 42,195 километра за 1 час 59 минут 40,2 секунды. Этим он побил свой же рекорд по марафонскому бегу, который составлял 2 часа 1 минуту и 39 секунд. На дистанции Венского марафона кенийского атлета сопровождали несколько десятков пейсмейкеров. Ему удалось стать первым легкоатлетом в истории, сумевшим преодолеть марафонскую дистанцию менее чем за два часа. Однако этот рекорд не может быть ратифицирован. Почему - читайте в нашем материале.



Максим Мирный приглашен на Итоговый турнир АТР в Лондоне. Белорусский теннисист станет почетным гостем турнира. Ему вручат приз за вклад в развитие этого вида спорта в мире. Напомним, 42-летний Максим Мирный – олимпийский чемпион Лондона-2012 в миксте и победитель шести турниров «Большого шлема» в парном разряде.

Гандболисты БГК имени Мешкова со счетом 33:31 победили запорожский "Мотор" в домашнем матче группового раунда Лиги чемпионов. Эта победа стала для брестчан первой на турнире. Матч проходил в упорном ключе. После первого тайма украинская команда лидировала в счете 19:16. Но после перерыва обстановка изменилась. Игроки БГК смело шли вперед, стараясь реализовывать свои моменты.

В МИРЕ

В Нью-Йорке четыре человека погибли в результате стрельбы у клуба. Еще четверо пострадали. Происшествие со стрельбой случилось в 7:00 по местному времени (14:00 в Минске). Трое из раненых госпитализированы. Сведений о состоянии их здоровья пока не поступало. Полиция прступила к расследованию. 



В Японии два человека погибли от тайфуна. Пропали без вести три человека, свыше 70 ранены. Удар стихии спровоцировал полную остановку железнодорожного и авиационного сообщения, масштабные отключения электроэнергии и перебои в работе линий телефонной связи и интернета. В городах центральной части страны зарегистрированы сходы оползней и разливы рек.

В Гамбурге мужчина напал с ножом на прохожих. Три человека получили ранения. Нападение случилось прошлой ночью, о нем рассказали в местной полиции. Предположительно 23-летний преступник был психически нездоров. Он атаковал случайного прохожего, приблизительно своего ровесника.

В Индии семь человек ранены при подрыве террористами гранаты. Взрыв произошел в Сринагаре, административной столице Джамму и Кашмира. Граната была брошена на городском рынке Хари Сингх Хай Стрит Маркет неподалеку от центральной площади города. Большинство магазинов там были закрыты, но осуществлялась торговля в ларьках. Полиция оцепила район, ведутся поиски экстремистов.



Два человека ранены при стрельбе на свадьбе в церкви в США. Неизвестный устроил в субботу стрельбу в городе Пэлем. По словам шефа городской полиции Джозефа Рорка, стрельба началась во время свадебной церемонии в местной церкви. Нападавшего задержали, его имя и вероятные мотивы преступления не сообщаются. Двое пострадавших госпитализированы, погибших нет.

В Румынии официально началась кампания по выборам президента. Первый тур голосования состоится 10 ноября, второй – 24 ноября. В стране будут открыты 18748 избирательных участков, более 800 – за рубежом. В постоянных избирательных списках – почти 19 миллионов румынских граждан. Румыны, находящиеся за границей, смогут проголосовать в течение трех дней (8–10 ноября и 22–24 ноября). Также есть возможность отдать голос по почте.

КУЛЬТУРА

Архитектурную премию имени Лазаря Хидекеля и награды Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо» вручили в Минске Учредители награды видят в Беларуси большой культурный потенциал, и намерены сделать премию ежегодной, также рассматривают варианты различных дополнительных программ и выставок. Лауреатами премии имени Лазаря Хидекеля стали польские архитекторы – компания WXCA. Белорусы удостоились дипломов – так, за проект технического центра автомотоспорта в Раубичах награжден молодой архитектор Сергей Быков. Большое Гран-при – главную награду «Леонардо» - получил испанец Карлос Куэнда Рохас из города Гранады, с социально значимым проектом публичной библиотеки.



Большой театр присоединился к Объединенной Программе ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Беларуси. Меморандумом предусмотрен целый ряд мероприятий. Уже развертывается информационная кампания, включающая в себя целую серию семинаров по профилактике ВИЧ-инфекции, а также мастер-классы по балету «с нуля», в том числе для ВИЧ-инфицированных. Участники этих мероприятий получат майки с логотипом. Запланирован также благотворительный медиамарафон в социальных сетях и открытый показ художественного фильма режиссера Рэйфа Файнса «Белый ворон», посвященный жизни и творчеству Рудольфа Нуриева.

Петушиные бега и индейка с пылу с жару. В Городке стартовал фестиваль «Мара гурмана». Мероприятие впервые провели в живописном урочище Воробьевы горы. Организаторами праздника, у которого есть все шансы стать брендовым, выступили райисполком и ОАО «Птицефабрика Городок». Гостей и участников ждало много вкусного и интересного. Началась программа с битвы поваров по приготовлению блюд на открытом огне. В специально отведенной для этого зоне градус волнения нарастал не хуже, чем на кухне известного шеф-повара Гордона Рамзи. Подробнее читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Семья Заворотнюк показала архивные фото актрисы и ее супруга, фигуриста Петра Чернышева, снятые в день их свадьбы в 2008 году. В подписи к фотографии сообщается, что Заворотнюк и Чернышев всегда были едины и их пара является подтверждением того, что настоящая любовь существует. «В жизни бывают разные периоды, радостные или сложные, и очень-очень важно, когда ты можешь полностью разделить их с любимым человеком <...> Поэтому сегодня — за любовь! Мы верим, что она обладает исцеляющей силой и творит чудеса».



Аргентинские феминистки призвали изменить правила танго. Участницы движения рассмотрели в этом танце сексизм и отсылки к патриархату. Обычно танец исполняет пара, в которой мужчина ведет, а женщина слушает его и следует за ведением. Список претензий феминисток к танго не ограничивается лидерством мужчин. Они недовльны правилом, по которому танго могут танцевать только разнополые пары. Активистки также хотят запретить молодым людям держать свои руки ниже талии партнерши.



ПОГОДА

До 21 градуса тепла прогнозируется в Беларуси в воскресенье, 13 октября.  По северной половине страны временами пройдут дожди. Подробнее - в прогнозе Белгидромета.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Лучшие фото недели: День матери, суперспасатель и Несвижский замок. Выбор "СБ"

Как в РНПЦ «Мать и дитя» помогают вынашивать и рожать здоровых деток

Как семья из Минска покоряет чемпионаты по сбору пазлов

Как ЗАО «Атлант» сделало успешным некогда убыточное сельхозпредприятие
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter