Областной патриотический проект «Память и боль белорусской земли» стартовал на Минщине

На Минщине стартовал областной проект «Память и боль белорусской земли», инициированный главным управлением по образованию Минского облисполкома и государственным архивом Минской области.

Воспитанники оздоровительного лагеря «Чайка» в агрогородке Староборисов Борисовского района смогли осмотреть выставку областного архива, а также материалы школьных музеев райцентра, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Прокурор Борисовского района Максим Дацькевич на встрече презентовал книгу «Геноцид белорусского народа». Кроме того, дети пообщались с малолетними узницами фашистских лагерей, жительницами райцентра Марией Гришановой и Галиной Башириной. Одна из них родилась в концлагере, другая сохранила детские воспоминания о пережитом там ужасе.

– Учитывая историческое прошлое нашего района, мы всегда активно занимались патриотическим воспитанием, – рассказала начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Садовская. – В Год исторической памяти мы вышли на новый уровень, особенно много материала стали использовать по теме геноцида нашего народа. Это необходимо как детям, так и взрослым. Без памяти одному человеку трудно жить, а если народ потеряет историческую память и уважение к прошлому, мы можем потерять себя.

Сейчас в оздоровительном лагере отдыхают около 75 ребят, во встрече участвовали тридцать, так как возрастное ограничение – 12 лет. Учащиеся военно-патриотического класса СШ № 7 г. Борисова вместе с военнослужащими 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов организовали для воспитанников лагеря военно-патриотический квест «Наследники Победы». Были и эстафета, и сбор вещевых мешков, и оказание медпомощи, и вынос раненых с поля боя.

– Осталось очень мало людей, которые помнят Великую Отечественную войну и могут донести эти знания, – напоминает Ирина Михайловна. – Когда малолетние узницы говорили о своем детстве, о том, как тяжело приходилось их матерям, дети слушали, затаив дыхание. Это не книги и не фильмы, а живые свидетели. Было видно, как тяжело им даются эти воспоминания.

Одна из целей областного проекта – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Не менее важно воспитать чувства патриотизма и национального самосознания у учеников, продлить связь поколений. Проект продолжится в июле и августе в оздоровительных лагерях Минской области. Следующим станет лагерь «Галактика» Минского района.

Фото minsk-region.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter