Областной фестиваль «Не стареют душой ветераны» прошел в Смолевичах

Смолевичи сегодня принимали творческие коллективы области в рамках республиканского фестиваля  народного творчества «Не стареют душой ветераны». Традиционно он приурочен к великому и значимому для нас празднику – Дню Победы.



Первый фестиваль 25 лет назад провел Центр возрождения и развития белорусской культуры Мингорисполкома. Через два года инициатором стал республиканский Дворец культуры ветеранов. География праздника значительно расширилась. Учредители – Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство культуры и белорусское общественное объединение ветеранов.



Почти на четыре часа сцена Смолевичского городского Дома культуры стала главной площадкой, на которой выступили лучшие песенные коллективы Минщины. Концертная программа включала в себя выступления солистов-вокалистов, инструментальных дуэтов и ансамблей и чтецов. Не только для смолевичан и гостей, но и для самих участников это стало настоящим подарком.



 - Я самый старший участник нашего коллектива, - делится эмоциями Виктор Евгеньевич. – Много лет работал в торговле, времени не хватало на песни. Сейчас, когда вышел на пенсию, с удовольствием хожу на репетиции. Оказалось, что мой талант мирно спал все эти годы. Замечательно, что есть такая возможность всем собраться. 2018-й год объявлен Годом малой родины. И знаете, мы ведь все их разных районов Беларуси, жизнь просто разбросала. А встретили своих земляков, и как дома побывали.



Жюри на празднике не было, организаторы и почетные гости сидели в зале как зрители. Призовые места тоже не распределяли, это не конкурс. Но каждый коллектив и их отдельных участников оргкомитет наградил дипломами и ценными подарками.



А в фойе развернулась выставка народных самодеятельных умельцев области. В основном, свои работы предоставили мастера Смолевиччины. 

Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию Кургана Славы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter