Областной этап «Снежного снайпера» стартовал сегодня в Гомеле

Лучшие юные спортсмены собрались сегодня в Гомеле на областных соревнованиях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Местом проведения стал современный биатлонный комплекс «Сож». Здесь почти все, как на международных стартах: отличное стрельбище, штрафные круги и трасса с перепадами высот. Для начинающих биатлонистов все, конечно, попроще. Попасть, к примеру, нужно по мишеням, которые находятся в восьми метрах от коврика. Но азарт и крики болельщиков после каждого удачного выстрела не уступают накалу этапов Кубка мира.

Состязания продлятся больше недели, в течение которой свои лучшие кондиции по очереди продемонстрируют 25 команд. Всего в турнире принимают участие 300 спортсменов в трех возрастных группах: 2011-2012, 2009-2010, 2007-2008 годов рождения. Дисциплин две. В первый соревновательный день сборные районов ожидает спринтерская гонка с двумя огневыми рубежами. Для младшей группы это три круга по 800 метров, самым старшим всего придется преодолеть три километра. Во второй день проводятся смешанные эстафеты: честь района будет защищать команда из двух мальчиков и двух девочек.

Имена лучших по результатам всех соревновательных дней назовут в следующий вторник, рассказал главный судья турнира Юрий Сочивко:

- По итогам областных соревнований будут отобраны по четыре лучших результата среди мальчиков и девочек в каждой возрастной группе. Они и сформируют сборную команду Гомельской области, которая представит наш регион на республиканских соревнованиях. В списке стабильных поставщиков биатлонных звездочек Ельский, Рогачевский, Жлобинский, Речицкий, Мозырский, Светлогорский районы, город Гомель. В прошлом году география области на республиканских соревнованиях была представлена очень широко.

Организаторы подчеркивают, что юные спортсмены, которые покажут в областных соревнованиях самые высокие результаты, станут не только потенциальными кандидатами на зачисление в специализированные учебно-спортивные учреждения, но в перспективе смогут пополнить и национальную сборную страны по биатлону.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter