95 лет гомельскому радио: корреспонденты «СБ» прибыли с поздравлениями

Область у микрофона

Завтра исполняется 95 лет с начала радиовещания в Гомеле

Гомельское областное радио сегодня — это две современные станции «Гомель FM» и «Гомель Плюс», входящие в состав телерадиокомпании «Гомель». Живыми эфирами с оперативными новостями и отличной музыкой радует жителей региона профессиональная команда из 13 человек. 

Екатерина Календо.
ФОТО ТАТЫ КАВЕРИНОЙ.

На часах чуть за семь, но утренний диджей «Гомель FM» Катя Календо уже за делом — готовит эфир и попутно вводит в курс:

— Мы вручную корректируем сценарий: вставляем подложки, записанные заранее программы, подрезаем песни, чтобы час эфира вышел в итоге красивым и стройным.

Это в начале 1990-х работник радио писал новость на бумаге, шел в бюро машинисток, которые готовили печатный вариант, а потом нес ведущим, чтобы они зачитали. Современный радийщик должен уметь все: и придумать, и рассказать, и обеспечить работу техники.

Звучит узнаваемый джингл, Катя придвигается к микрофону: «В Гомеле восемь утра». На протяжении пяти лет под ее голос просыпаются радиослушатели Гомельщины.

— Я встаю в четыре утра, — рассказывает о личном графике диджей. — Многие друзья в шоке. При этом успеваю переделать домашние дела и к утреннему эфиру быть уже бодрячком.


У соседнего микрофона появляется завотделом информационных программ Сергей Негеревич со свежим выпуском новостей:

— На обеих станциях мы выдаем актуальную информацию каждый час, до самого вечера. Обычно выпуск — это пять небольших новостных текстов, написанных простым языком, без сложных конструкций, потому что они должны легко восприниматься на слух. Приоритет отдаем местным событиям, но стараемся рассказывать и о том, что интересно всем: о новых функциях в мессенджере, например, или акциях в Минском зоопарке.

Со своей частью приветов, поздравлений и новостей шоу-бизнеса Катя Календо заканчивает эфир к полудню и передает эстафету Татьяне Ушаковой. Ее всегда задорный, ставший, можно сказать, брендовым голос гомельчане слышат 16 лет. 

— Ну конечно, радийщики тоже люди, — смеется Таня. — У нас так же болит голова, иногда нет настроения, бывают сложности в семье. Но ты мысленно щелкаешь тумблером — и у микрофона радуешься и веселишься. А потом, мы все немного по-хорошему сумасшедшие и больны своей работой!

Обе станции предлагают слушателям самые разные программы: «Кинотрейлер», «Семейные ценности», «Лёгкае падарожжа», рецепты знаменитостей в «Звездной кухне», короткие рассказы современных авторов «Конструкция мира». В соседней студии, откуда вещает «Гомель Плюс», новостник Алексей Каверин как раз собирает «Несекретные материалы» — программу о курьезных новостях и занимательных фактах:

— А вы знали, что сердце белого кита размером с автомобиль, а в США в начале ХХ века можно было отправлять детей по почте?

Юбилей, сообщает заведующий отделом заказных программ радио Сергей Краснобород, коллектив будет встречать за работой: 

— Сейчас мы преобразовываем формат «Гомель Плюс». Изучили рынок и решили добавить то, чего не хватает. Теперь здесь будет звучать только русскоязычная музыка с ностальгическими вкраплениями советской эстрады. Радио — структура, которая может существовать при наличии двух условий: нужно уметь постоянно меняться и любить свое дело.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter