Почти 20 тысяч гектаров озимых зерновых посеяно на Могилевщине к 6 сентября

Область сеет как никогда раньше

Почти 20 тысяч гектаров озимых зерновых посеяно на Могилевщине к 6 сентября. Это 17 процентов к плану. И в целом лидерские темпы озимого сева в этом сезоне радуют всех — и сельчан, и власти. И немудрено: в прошлом году в эти дни было посеяно чуть ли ни вдвое меньше.


По словам председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Виктора Витковского, секрет четкой организации кампании по озимому севу прост и лежит на поверхности:

— Главным тормозом раньше всегда был недостаток горюче-смазочных материалов. Сейчас все хозяйства под полную потребность имеют топлива, озимый сев набирает обороты. Это, без преувеличения, заслуга руководства облисполкома. Везде есть протравители семян. Обеспечив фронт работ, есть все основания четко поставить задачи и требовать их выполнения — до 10 сентября посеять озимую пшеницу, к 25-му завершить кампанию полностью. Мы планируем за день засевать примерно 10 тысяч гектаров.

Еще одна особенность осенней посевной на Могилевщине в этом сезоне — полноценное соблюдение агротехники. Задача-минимум — обработать 200 тысяч гектаров глифосатами, чтобы освободить поля от сорняков. Сегодня уже обработано 120 тысяч гектаров. В прошлом году такую гербицидную прополку произвели только на 40 тысячах гектаров, и сорная растительность на полях просто жировала, забирая все питательные вещества.

То, что структура посевных площадей из-за новых климатических тенденций повсеместно перекраивается в пользу озимых культур — общеизвестный факт. Со 180 тысяч гектаров в прошлом году озимые нынешнего сезона расширяют зону влияния до 240 тысяч — 70 процентов всех зерновых. А в южных районах и того больше.

Особенности почв в Глусском районе требовали пересмотра — яровые зерновые на песчаных землях последние годы давали местами и по 10 центнеров с гектара. Поэтому сделать ставку на озимые, как говорится, сам бог велел. В засушливое лето хронической проблемой района стал недостаток кормов. Сегодня до 8 тысяч гектаров увеличены площади под озимые зерновые и до 2,5 тысячи — под озимые на зеленый корм. На «заказанный» темп сева по 350 гектаров в день глусские механизаторы пока еще не вышли, сеют по 150—200, но обороты набирают. И в сроки планируют уложиться — ведь и топливом, и удобрениями обеспечены.

В Круглянском районе озимый клин будет занимать 8500 гектаров — 70 процентов зерновых вместо 55 в прошлом году. На 20 процентах полей зерна уже легли в землю. Здесь ежедневно засевается больше 350 гектаров, и темпы возрастают. Вспашка идет с опережением, поэтому хозяйства не только вкладываются в сроки, но имеют все возможности завершить сев раньше.

Анализируя причины четкой организации нынешней озимой посевной, председатель Круглянского райисполкома Степан Полонников называет не только обеспеченность горюче-смазочными материалами:

— В этом году хозяйства обеспечены оборотными средствами благодаря своевременным расчетам хлебокомбинатов за госзаказ. Признаться, прежде сельхозпроизводители зачастую были ограничены в средствах из-за задержек с оплатой за зерно. Еще мы осваиваем возделывание озимой диплоидной ржи — сегодня есть прекрасные белорусские ее сорта с урожайностью до 70 центнеров с гектара. И мы тоже делаем на них ставку в будущем урожае. Пока до 10 сентября первоочередным остается сев озимой пшеницы.

garaninova@sb.by

Фото Юлии МАРКОВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter