В Могилевской области идут полевые работы

Область добавила эликсира

В Могилевской области в начале марта провели эксперимент. Осиповичский, Бобруйский, Кировский и Глусский районы засеяли около 100 гектаров овса. А дальше решили не продолжать. Все-таки на календаре еще не наступила даже середина марта. Но это вовсе не означает, что другие работы на полях приостановлены. Наоборот, многие из них также начались необычно рано и продолжаются сейчас, отметил первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей Кожемякин.
Если в прошлом году подсев многолетних трав в это время еще не вели, то сейчас работа сделана на 22 процентах запланированных площадей, сообщили в отделе растениеводства облсельхозпрода. Наиболее значимые результаты в Горецком районе — 2500 гектаров, в Мстиславском — 1500 и Могилевском — 1100.

Накоплено минеральных удобрений 40 процентов от потребности. Хотя в среднем по стране — 49 процентов, в регионе на эту дату накопили в 2 раза больше, чем год назад. Азотных — 45 (было 31), фосфорных — 15 (10), калийных — 46 (14). Органики вывезено, как и год назад, — 80 процентов.

Наилучшая картина по минеральным удобрениям в Чериковском районе — 53 процента от потребности, что в три раза больше, чем год назад. За счет чего такой прогресс? Ведь хорошо известно, что район небогатый, свободных средств у большинства хозяйств практически нет. 

Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Левшунов благодарен областным структурам, которые оказали поддержку в столь важном деле. В прошлом году здесь получен невысокий урожай зерна — 23 центнера с гектара. Конечно, сказалась засуха. Но не только она. Любой специалист знает: чем выше уровень заправки почвы минеральными удобрениями, тем меньше воздействие неблагоприятных природных факторов и выше возможность получить лучший урожай. Начальник райсельхозпрода привел самую главную цифру: сейчас эликсира урожайности значительно больше, чем по итогам всего прошлогоднего ярового сева, когда почву заправили только на 39 процентов от потребности.
Сергей Левшунов пояснил: у хозяйств не хватает топлива, все поступающее в небольших количествах идет только на текущую потребность, в основном для обеспечения работы животноводческих ферм. Вывоз органики, как и все другие полевые работы, может ускориться лишь после поступления товарного кредита на топливо.
Правда, в районе значительно хуже ситуация с вывозом органики. На поля доставлено только 54 процента от плана — значительно меньше, чем в среднем по области. Сергей Левшунов пояснил: у хозяйств не хватает топлива, все поступающее в небольших количествах идет только на текущую потребность, в основном для обеспечения работы животноводческих ферм. Вывоз органики, как и все другие полевые работы, может ускориться лишь после поступления товарного кредита на топливо.

А вот в Шкловском районе на поля вывезли всю запланированную органику. По- другому и быть не может, утверждает главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Шкловского райисполкома Никита Игнатенко. В районе много скота, и позволить скапливаться навозу на фермах никак нельзя. А деньги на топливо здесь берут от этих же ферм. Надои молока у шкловских животноводов значительно выше, чем у чериковских. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter