Облака в пробирке, презентации, ярмарки. Чем порадует День культуры Польши в Верхнем городе

Фестиваль "День Польши в Минске" пройдет в Верхнем городе уже в это воскресенье, 5 августа. Организаторами фестиваля выступает Мингорисполком, Посольство Республики Польша в Беларуси, Польский Институт в Минске. А главным партнером — компания ATLAS.


Гостей ждет весьма насыщенная программа, которая познакомит с культурой и традициями Польши, отметил первый советник посольства Польши в Беларуси Мартин Войтеховски, передают "Минск-Новости".

Во дворике "Каретном" по улице Кирилла и Мефодия, 8 возле археологического музея "Верхний город" будут открыты научно-развлекательные мастерские для детей и взрослых. Впервые в центре Минска лаборатория Марии Склодовской-Кюри покажет научное шоу и занимательные опыты. Облака в пробирке, самодельные петарды, парад разноцветных огней, а кульминацией программы станет создание вечного двигателя.

Одно из самых крупных в Польше учебных заведений — Лодзинский университет — проведет научную презентацию возможностей автоматизации процессов повседневной жизни. Кстати, Минск и Лодзь сотрудничают уже более 25 лет. Все желающие смогут познакомиться с работой тепловизионной камеры, 3D-принтерами и роботами, мобильными приложениями для дистанционного управления.

Еще на одной образовательной площадке, которую организует факультет текстиля и одежды Академии художественного искусства города Лодзь, будет представлено декоративно-прикладное творчество. Для минчан и гостей города будущие модельеры и дизайнеры проведут мастер-класс по экодизайну.

На арт-террасе за концертным залом "Верхний город" пройдет образовательная ярмарка. Гости смогут поучаствовать в играх и конкурсах по польскому языку, купить книги. А ближе к вечеру во дворике "Каретном" артисты польского театра "Никогда" покажут уличный спектакль "Импресарио".

Присутствующих также ожидают мастер-классы от польских шеф-поваров. Весь день вдоль площади Свободы также будет работать фуд-корт.

Тем, кому по душе физическая активность, смогут принять участие в известной во всем мире игре "Ринго", которую более 50 лет назад придумал поляк Владимир Стрижевский. Маленьких гостей праздника ждет разноцветное путешествие "Раскрась Польшу".

На главной сцене перед минчанами выступят Jazz Band Młynarski-Masecki, молодежный духовой оркестр из Хайнувки и зажигательное трио аккордеонистов Motion Trio, а также вокальные и танцевальные коллективы польской диаспоры (ансамбли "Польскае рэха Астраўца", "Каралiнка" из Бреста и другие).

Напомним, что в эту субботу в Верхнем городе развернется праздник литовской культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter