В Шанхае прошла выставка технологий будущего

Облака из Поднебесной

Умные фермы, умные города, умные дома. Это уже не выдумки писателей–фантастов, а реально существующие решения. Тысячи компаний работают сегодня над тем, чтобы превратить наш мир в цифровой. По прогнозам, лидирующими сферами по использованию интернета станут производство, здравоохранение и страхование. Поэтому миллионы людей по всему миру сегодня заняты поиском способов того, как соединить между собой все вокруг. Одним из лидеров этого движения стал Китай. В последнее время местная IT–индустрия не просто шагнула вперед, но и уверенными темпами обгоняет конкурентов. Сегодня можно смело говорить о том, что именно за Тянь–Шаньскими горами рождается будущее технологий. О том, каким оно будет, говорили на первой в истории человечества глобальной выставке–форуме Huawei Connect 2016. Корреспондент «СБ» отправился в Поднебесную, чтобы узнать, к чему нам готовиться.


С помощью интеллектуальной системы  можно моментально проследить перемещение любого человека из потока

Невидимые сейфы

Эми Линь

Лейтмотивом форума, проходившего в самых известных шанхайских выставочных центрах «Мерседес–Бенц–Арена» и «Экспоцентр», стали облачные технологии. «Создай облако!» — призывали организаторы выставки. Весь мир уже давно не хранит информацию на жестких дисках. В дело идут невидимые сейфы в виртуальном пространстве. Это экономит место и ресурсы, делая процесс хранения информации более дешевым и доступным. В те безоблачные шанхайские дни облака на конференции окружали посетителей форума везде: их изображения мелькали на бейджиках, огромных баннерах, многометровых жидкокристаллических экранах. Кстати, как было заявлено на выставке, по прогнозам ученых, к 2025 году свыше 85% корпоративных приложений, которые используют крупные компании и организации, будут работать на базе облака. «Компания Huawei работает вместе со своими партнерами над новыми облачными технологиями, чтобы сделать шаг из настоящего в будущее. Переход на облачную платформу повышает эффективность работы и стоимость бизнеса», — говорит Чжэн Елай, президент направления IТ–продуктов компании Huawei. Для чего это нужно? Эксперты говорят, что эта новинка поможет удешевить производства: «По нашим расчетам, если в каждой стране увеличить инвестицию в эту отрасль на 20%, то ВВП этой страны поднимется как минимум на 1%», — говорит Эми Линь, вице–президент компании Huawei.

Промышленные роботы совершенствуются с каждым днем.
По прогнозам, уже через двадцать лет они массово начнут заменять специалистов на производстве

Сумасшедшие скорости


О том, что будущее за новыми технологиями, сегодня убеждать никого не приходится. Стоит на секунду остановиться и вспомнить, как нам жилось без смартфонов и высокоскоростного интернета. Вы помните, как подолгу загружались страницы сайтов, как зависали разговоры по Skype, как постоянно выскакивала табличка «Ошибка» при отправке сообщений в социальных сетях? Сегодня работать в интернете обычному пользователю нашей страны достаточно комфортно. Но для использования глобальной сети в промышленных масштабах нужны еще более мощные скорости. Именно поэтому весь мир сегодня заинтересован в разработке пятого поколения связи — 5G. Лидером разработок данной технологии становится китайская компания Huawei. По заявлению Eric Xu, CEO Huawei, компания вложит около 600 млн долларов во внедрение технологий беспроводных сетей, позволяющих достичь скоростей передачи данных выше 10 Гбит/с. Напомню, сегодня максимальная скорость, доступная абонентам отдельных мобильных операторов нашей страны, составляет не более 100 Мбит/с. То есть пятое поколение связи будет опережать четвертое в тысячу раз! Для чего все это нужно?

Современные технологии позволяют поручить роль ведущего на конференции роботу.
 Он задает вопросы, отпускает шутки и четко следит за временем

Умный город


Больше всего посетителей, а это преимущественно были люди, которые стремятся с помощью технологий усовершенствовать производства крупных предприятий, банков, организаций, на Huawei Connect 2016 собрал стенд, посвященный умному городу. Стоя рядом с этим стендом, я оглядывалась вокруг, пытаясь найти если не смысл, то хотя бы гармонию в бесконечных микросхемах. Стоящие рядом китайские бизнесмены начали вдруг улыбаться и показывать на меня пальцем. Оказалось, камера, установленная как раз над моей головой, вычислила меня в толпе и показала всем зрителям карту моих передвижений. Вот ровно в 10.00 я захожу в выставочный зал, вот разговариваю с представителем компании Microsoft, а вот здесь пью кофе, беседуя с индийцами. И все это за долю секунды! Прекрасный инструмент для поиска преступников или оставленной сумки. Такие камеры применяются также и в китайских супермаркетах. Это нужно для того, чтобы, анализируя передвижение потока людей, совершенствовать раскладку товаров, облегчая выбор покупателям. Эта и другие городские технологии компании Huawei применяются уже во многих городах мира. Так, например, есть решения для поиска парковочных мест. Въезжая в большой город наподобие Шанхая, бывает непросто с ходу найти парковочное место. Но с помощью специальной программы на телефоне вы легко можете найти это место, забронировать его, оплатить и спокойно добираться до своей парковки. Кстати, кошельки китайцы с собой в сумочках уже практически не носят. Дело в том, что все расчеты они давно привыкли производить с помощью мобильного телефона. Умный город — это целый комплекс решений. К примеру, в Китае и некоторых европейских странах активно используют старые телефонные будки, переделанные под вайфай–роутеры. Принцип остался тот же: находясь в ней, вы по–прежнему сможете с кем–то связаться. Правда, в этот раз сделать это можно будет бесплатно. Для связи вам нужен будет лишь мобильный телефон. Еще одна технология, активно используемая в современном городе — роботы–полицейские. Нет, я не шучу. Они выходят на службу даже в некоторых российских городах. Железный страж выполняет функцию видеорегистратора: он ездит по определенной территории и фиксирует все изменения, происходящие на ней. Ученые убеждены, что за такими системами, несомненно, будущее.



Умный дом


Для нашей страны эта технология далеко не новинка. В апреле этого года Белтелеком и компания Huawei уже заключили соглашение о том, что вскоре для владельцев частных домов она станет доступна. Ее суть проста: с помощью опять–таки мобильного телефона и интернета станет возможным управлять собственным домом. Выглядит фантастично, но это уже реальность: полить цветы, выключить свет, завесить шторы, просмотреть, чем занят ваш пес, пока вас нет дома, можно с помощью мобильника.

 Виртуальная реальность — огромный шаг для человечества. Надев специальные очки, перчатки и маску можно погрузиться в иной мир и изучить там все до мельчайших деталей.
У этой технологии большие перспективы в науке, образовании,
охране труда и промышленности

Технологии проникают в нашу жизнь стремительнее, чем кажется на первый взгляд. Умные фермы, заводы, на которых большую часть работы делают роботы, умные лекарства, которые, проникая внутрь, могут не только излечивать, но и анализировать ваш организм. В мире ежечасно появляется новое решение для существующих проблем. Все это благодаря IT–технологиям.

Китай в 2020 году отправит на Красную планету марсоход. В этом же году, по прогнозам, мир увидит стандарт 5G. Сегодня этим вопросом занимаются тысячи человек. Все ради того, чтобы ускорить этот мир. В этом же году, по прогнозам компании Huawei, в мире будет насчитываться 1 млн соединений на квадратный километр. Это будет совсем другая эра. Эра терабайтов, в которой выживут самые быстрые.

Минск — Пекин — Шанхай — Шеньчжэнь — Минск.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала представительство компании Huawei в Беларуси.

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter