История фотографии кинооператора и режиссера Юрия Марухина

Облака и птицы

На рыбалку, а тем более далекую, северную, экстремальную, с плохим товарищем не ездят. Спутник должен быть таким, чтобы ты ему доверял, чтобы он чувствовал и понимал то, что чувствуешь и понимаешь ты. С Юрием Марухиным в дальние, порой опасные, путешествия отправлялись многие тогда известные, а сегодня знаменитые писатели, поэты, художники и кинематографисты: Игорь Шкляревский, Борис Заборов, Олег Белоусов — вот только первые пришедшие на ум имена и фамилии.


О Юрии Марухине говорят, вспоминают и пишут как об одном из самых интересных, своеобразных операторов, снимавших на нашей киностудии. Подчеркивают его необычное мастерство и умение работать со светом, как искусственным, так и естественным. Сравнивают с художниками-живописцами, а иногда — по выразительному построению кадра и движению камеры — с экспрессивными графиками-плакатистами.

В 1962 году Марухин окончил операторский факультет ВГИКа и приехал в Минск на «Беларусьфильм», с которым и связал свою жизнь. То удивительное время, названное «оттепелью», было в чем-то свободным, а друзья и коллеги молодыми, полными творческих планов и желания удивить мир и высказаться так, чтобы все услышали. Надо признать — получилось. О белорусском кинематографе заговорили.

Как у многих ярких творцов, у Юрия Марухина есть фильм, который кромсала цензура и положили на полку, лишив проката. Тот фильм, снятый с режиссером Валентином Виноградовым, назывался «Восточный коридор» и рассказывал о трагедиях войны в небольшом белорусском городке. Достаточно правдиво показывая то, как нацисты уничтожали евреев…
После ухода Юрия Александровича в 2001 году на Минском международном кинофестивале «Лiстапад» был учрежден приз имени Ю.А.Марухина.
Война выглядела жестоко и символично. Тогда картина категорически не понравилась властям. А сегодня «Восточный коридор» показывают на операторских курсах как образец настоящего мастерства и неожиданных изобразительных решений.

С ним работали наши лучшие режиссеры. С Михаилом Пташуком Юрий Марухин снял фильм «Время выбрало нас». С Виктором Туровым «Точка отсчета». С Валерием Рубинчиком «Могила льва». С Виталием Дудиным комедию «Три женщины и мужчина»…

С 1982 года Марухин работал как режиссер-постановщик, оператор, а во многих случаях и автор сценария. Тогда были сняты очень яркие документальные фильмы, о каждом из которых писали критики и говорили зрители.

Глядя на этот снимок Евгения Коктыша, вспоминаю, как поздней весной Марухин стремительно шел по полутемному коридору киностудии. Так быстро, что я даже не решился с ним поздороваться. А через пять минут он стоял неподвижно на улице и смотрел в лужу. Там летели облака и птицы…

ladzimir@tut.by

Фото Евгения Коктыша.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter