Облагородить и реконструировать

Почему Первомайский район называют зеленым и инновационным

Почему Первомайский район называют зеленым и инновационным

В Первомайском районе причудливо, но гармонично переплетено старое и новое. Микрорайоны Уручье, Восточный и старенькие двухэтажные постройки центра города, авторитетная Академия наук и “айтишный” Парк высоких технологий... Еще район радует не только возможностью посещения Центрального ботанического сада, парков, но и своими многочисленными зелеными зонами. О том, как удается делать район комфортным для работы, проживания, передвижения и отдыха журналисту “НГ” рассказал глава администрации Первомайского района города Минска Игорь Кудревич.

“Луч” надежды

В районе нет промышленных гигантов — всего 41 предприятие, на долю которых в общегородских объемах приходится 3,2 процента выпуска промышленной продукции. Любопытно, что при этом районный показатель по экспорту — почти 44 процента! Такую выгодную статистику району помогает “делать” ЗАО “Белорусская нефтяная компания”, которая экспортирует нефть и нефтепродукты.

В свое время гордостью района, да и всей страны, был минский часовой завод “Луч”, который в последние годы переживал непростые времена.

— Какая ситуация сейчас на “Луче”? — спросила я главу администрации Первомайского района Игоря Кудревича.

— На заводе, совместно со швейцарской компанией “Франк Мюллер”, которой принадлежит 80 процентов акций предприятия, реализуется инвестиционный проект сроком до 2017 года. Зарубежный инвестор пополнил оборотные средства завода и только в этом году ввез оборудования на  3,6 миллиона долларов. Согласно программе модернизации, в конце ноября открылся фирменный магазин, в котором представлена новая коллекция мужских часов. В этом году предприятие работало стабильно и прибыльно. Кроме часов, на “Луче” производят GPS-навигаторы, печатные платы, манометры и даже окна ПВХ. В ближайшем будущем будут оптимизироваться и освобождаться производственные площади, строится новый современный корпус. Ставится задача к 2017 году, сохранив коллектив численностью 700 человек, вырабатывать продукции в 8—10 раз больше по сравнению с нынешним периодом.

В контакте с прогрессом

— “Первомайскую” прописку имеют Парк высоких технологий, Национальная академия наук Беларуси и около пятидесяти научных учреждений. Что это даст району?

— В Парке высоких технологий на сегодняшний день решается две задачи. Первая и важнейшая — это привлечение в страну валюты. — В этом году Парк поставит на экспорт программного продукта на 350 миллионов долларов. Вторая задача — развитие самого научного городка. Сегодня там строятся четыре административных, шесть жилых  и два арендных здания, физкультурно-оздоровительный центр, детский сад с начальной школой на 160 мест. Проектируется торговый комплекс.

Администрация района сотрудничает с Советом молодых ученых Академии наук, где создан Центр инноваций. Часто встречаемся, решаем, какие идеи стоят нашей поддержки.

Также совместно с Академией наук мы организовали инкубатор малого предпринимательства, который расположен на производственных и административных площадях УП “Приборостроительный завод “Оптрон”. Сегодня там 24 инкубируемых предприятия. Мы склонны поддерживать наработки именно в области промышленного производства.

К примеру, всего в 2012 году в районе зарегистрировано 32 предприятия производственной направленности, тринадцать из них уже начали выпускать продукцию. Управление экономики и Совет по развитию предпринимательства оказывают им всяческую поддержку.

Миллионы и триллионы...

— Наслышаны жители города и о крупных инвестиционных проектах, которые реализуются на территории Первомайского района. Расскажите о самых значительных.

— Здесь реализуется 16 крупных инвестиционных проектов. Это, например, “Маяк Минска”, где будет построен большой комплекс из 31 здания. Рядом иранская компания “Кейсон” строит гостиницу стоимостью в двести миллионов долларов.

Из городского бюджета на инвестиционные цели выделено восемь триллионов рублей. Эти средства пойдут на затратные и большие проекты — развитие интеллектуальных систем управления транспортом, строительство школ, детских садов, поликлиник, инженерно-транспортной инфраструктуры по всему городу.

Текущие хлопоты

— Какими социальными объектами и услугами, на ваш взгляд, район хорошо обеспечен, а чего населению пока не хватает?

— На сегодняшний день район хорошо обеспечен спортивными услугами. Здесь расположены крупнейшие бассейны. Дополнительно строится физкультурно-оздоровительный комплекс на территории Парка высоких технологий.

Есть у нас некоторые “перекосы” в расположении объектов общественного питания — почти все стремятся открыть свои “точки” на проспекте Независимости. А вот в микрорайонах Уручье, Восточный не хватает тех же пиццерий, кафе и столовых. Недостаточно Восточному и торговых объектов. Мы стараемся создать условия для появления целевых объектов с учетом социологических исследований, социальных норм. В частности, в Уручье мы уже определили две площадки и выставляем их на аукцион для субъектов хозяйствования с условием построить там объекты общественного питания.

В микрорайоне Восточный уже продано с аукциона два участка. На утвержденных эскизных проектах можно увидеть, что там появятся универсальные магазины, в одном из которых дополнительно разместится детское кафе, а в другом взрослое. Всего под подобные объекты у нас в районе определены 42 площадки, которые будут выставлены на аукцион и реализованы в течение двух-трех лет. К концу 2015 года мы должны выйти на европейские нормативы обеспеченности объектами общественного питания и торговли.

Самая большая проблема — это парковка транспорта. Однако она хоть и с трудом, но решается.

Сегодня разместить на плоскостных парковках и стоянках весь транспорт, который зарегистрирован в Минске, невозможно. Это займет 40 процентов всей площади города. Поэтому на всех реконструируемых территориях под домами в обязательном порядке проектируются и строятся подземные стоянки.

В микрорайоне Восточный мы возводим многоуровневые паркинги. Два уже строятся, но проектов разработано гораздо больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter