Обладают ли правом на повышение пенсии?

Конституционный суд 7 сентября с.г. в открытом судебном заседании  рассмотрит дело о соответствии Конституции Республики Беларусь пункта «г» части первой статьи 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»

В  центре  внимания  Конституционного суда    дети  необоснованно  репрессированных

Конституционный суд 7 сентября с.г. в открытом судебном заседании  рассмотрит дело о соответствии Конституции Республики Беларусь пункта «г» части первой статьи 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». 

Производство по делу возбуждено Конституционным судом 15 июня этого года по предложению Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Необходимо выяснить, обладают ли дети, чьи родители были необоснованно репрессированы по политическим мотивам в период репрессий 20—80-х годов минувшего столетия и впоследствии реабилитированы, правом на повышение пенсии. 

Предыстория этого вопроса такова. 21 декабря 1990 года Верховным Советом Беларуси было утверждено Положение о порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий в 20—80-х годах. В нем первоначально шла речь о гражданах, незаконно репрессированных по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам, и не акцентировалось внимание на детях. 

Впоследствии постановлением Верховного Совета от 23 декабря 1991 года Положение было дополнено пунктом 16, в соответствии с которым пострадавшими от политических репрессий признаны также дети, находившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении в связи с репрессированием их родителей. 

Постановление Верховного Совета от 3 декабря 1993 года льготы, установленные для жертв политических репрессий, наряду с детьми, находившимися вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, спецпоселении, распространило и на детей, которые остались сиротами в связи с репрессированием родителей. 

Постановление Верховного Совета от 18 октября 1994 года изложило пункт 16 в новой редакции, в соответствии с которой пострадавшими от политических репрессий признаны: 

1) дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении; 

2) дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без опеки родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам; 

3) дети, супруг (супруга) лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно. 

На практике пенсии повышаются детям, которые находились вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. Остальные категории детей такого повышения пенсии не получили. Насколько это правомерно, и должен установить Конституционный суд. 

Людмила МУРАШКО, начальник отдела обращений и международных связей Конституционного суда Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter