Эксперты — о том, сколько стоит цифровизация экономики

Облачный атлас

Панельная дискуссия «Инвестирование в будущее» на Белорусском промышленно-инвестиционном форуме начиналась классически — позитивно. Ну какое будущее без цифры? Автоматизация, роботы, искусственный интеллект, облачные технологии, сети… Двоичный код спасет и мир, и экономику и сделает всех счастливыми. Ну вытеснит электронный мозг какое-то количество рабочих, так ничего, фантастическая производительность позволит всех накормить. Вроде бы дело осталось за малым: нашпиговать имеющиеся предприятия датчиками, контроллерами и процессорами, и процесс пойдет. В Беларуси уже выбрали две пилотные промышленные площадки для их цифровизации. Но во время дискуссии выяснилось: на ходу в цифровизацию не переобуешься. Разом взлететь на технологическую вершину не получится, будет трудное восхождение. Долгое и упорное, со своими сложностями и непредвиденными обстоятельствами. И деньги, естественно, понадобятся. И немалые. Словом, несмотря на свою романтику постмодернистской реальности, цифровизация  весьма стандартный процесс очередного витка глубокой модернизации. В которой должны быть цели, задачи и источники финансирования. 

phloretic.su

Стратегия или самоорганизация? 

В цифровизации мы пока не впереди планеты всей. В мире на долю IT-продуктов и услуг приходится 6 процентов ВВП, в странах ЕАЭС — только 2 процента. Станками с ЧПУ, роботизированными комплексами оснащено каждое четвертое предприятие в союзе. А без технологического парка с электронной начинкой цифрового производства не выстроишь. Зато радует динамика. Да и в целом цифровая тема вроде бы активно развивается по разнообразным векторам. Член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин рассказал про создание каталога IT-решений для разных отраслей. Там будут и цифровые фермы, и цифровые логистические модули, и цифровые фабрики… Бери и внедряй. В ЕАЭС появилась единая платформа для промышленной кооперации. Сейчас на ней зарегистрировано несколько тысяч компаний, но к концу года их количество планируют догнать до 50 000. Теперь менеджеры даже крохотного предприятия, не выходя из офиса, могут искать себе партнеров на одной шестой части суши. 

Гармоничную красоту стремления в виртуальное будущее нарушил модератор, поинтересовавшись: мол, каталоги, платформы для кооперации — вещи важные. Наверное, даже полезные. Но наши конкуренты на мировых рынках, от которых мы чуть-чуть подотстали, промышленную революцию реализуют через программные документы. Не пора ли и в рамках ЕАЭС и стран-участниц выпустить концептуальный документ — с целями, задачами, источниками финансирования. И по «дорожным картам» четко двигаться вперед. Александр Субботин парировал: цифровизацией вплотную занялись недавно, и двух лет не прошло. Да и «нужна ли «дорожная карта»? Есть вещи, которые надо просто делать». Он убежден: «карта» сама родится в ближайшее время. 

Дорогая цифра 

Очень сомнительно, что получится непорочное зачатие цифровой экономики. IT-технологии хотя и виртуальны, но вполне материальны, для разработки и внедрения требуют денег. И немалых. Заместитель министра промышленности Сергей Гунько привел расчеты ведомства: чтобы создать цифровое производство, например, на предприятии «Гомсельмаш», требуется 120 млн долларов. Принципиальный вопрос, из каких источников эти деньги взять. Возможностью использовать собственные средства на такие глобальные проекты могут похвастаться единичные предприятия. 

Весьма непростой вопрос: а какие IT-продукты внедрять? 

— У нас в стране даже нет единой политики внедрения ERP-систем, — признался Сергей Гунько. 

Вопрос-то весьма серьезный. Стоит только вспомнить весьма печальный опыт «лоскутной» автоматизации разных организаций в 1990—2000-х годах. Каждый создавал или покупал свою платформу для перевода баз данных в электронный формат. А в итоге соединить их вместе весьма проблематично. В каждой организации есть цифровая информация, но обмениваться между собой ею затруднительно: каждый «сидит» на своей платформе, со своими стандартами, и сервера разных ведомств друг друга не всегда понимают. Конечно, концепции и стратегии вносят в «свободу цифрового творчества» занудную бюрократическую нотку. Но без четкой навигации можно наступить на старые грабли. А перевод в двоичный код без плана и подготовки не ликвидирует, а только усиливает хаос. 

В мире есть несколько моделей проведения в жизнь цифровизации на национальном уровне. И в значительной мере организационную составляющую определяет финансовая: за чей счет банкет? Один из мировых лидеров в цифре — Siemens  — ежегодно в разработку программных продуктов вкладывает 2 млрд долларов. Сергей Гунько признался: у отечественных IT-компаний отсутствуют готовые решения для организации цифрового производства на таком, скажем, гиганте, как БЕЛАЗ. Видимо, придется покупать чужие компетенции. Или активизировать создание своего ПО. Но, увы, промышленность на этот процесс повлиять не может. Хотя бы по причине отсутствия, как у Siemens, свободных миллиардов в кубышке, чтобы профинансировать создание продукта мирового уровня. Кстати, возможно, наши айтишники и несколько дешевле немецких, но ориентируются на мировые цены. Рентабельность родной IT-индустрии колеблется в коридоре 30—40 процентов, как отметил проректор Института «Кадры индустрии» Георгий Гриц. И это учитывая, что около 10 процентов компаний убыточны. У успешных норма прибыли еще больше. Наша промышленность, работающая с рентабельностью 6 процентов, такой прайс не потянет. Можно ли его снизить? Есть ли место патриотизму в таких проектах? Вопрос лежит не в отраслевой, а в государственной плоскости. И снова упираемся в необходимость некоего концептуального документа. 

Быстро не будет

Цифровизация — процесс длинный и дорогой. Предприниматель Дмитрий Дичковский вспоминал, как в бытность генеральным директором «Милавицы» внедрял на предприятии ERP-систему. Правда, было это в далеком 2004 году, но принципиально с тех пор ничего не изменилось. Он признается: тогда у них была возможность практически неограниченного финансирования, работали прекрасные специалисты, но процесс затянулся на 7 лет. И в конечном итоге получили не совсем то, что планировали. 

К сожалению, четких компетенций по цифровизации крупных промышленных предприятий в стране нет. Появятся ли они? Тут вопрос, скорее, не промышленникам, а резидентам и руководителям Парка высоких технологий. Если брать современный момент, то рассчитывать приходится только на импортные компетенции. В России, например, по этому направлению сильные позиции у Siemens. На какую корпорацию мирового уровня сделать ставку в Беларуси — вопрос дискуссионный. 

Впрочем, «подсаживание» на чужое ПО, цифровые технологии и компетенции — вынужденное тактическое решение. Но сделает ли оно нашу промышленность конкурентно непотопляемой в долгосрочной перспективе? Ориентация исключительно на импортные разработки ставит наши предприятия в заведомо невыгодное положение по сравнению с зарубежными конкурентами. Все-таки самые передовые и эффективные наработки развитые государства реализуют сначала на своей территории. А на открытый рынок выставляют не совсем «вчерашний день», но hi-tech не самого высокого уровня. Конечно, и с такими технологиями можно удерживаться на плаву. Но проблема в другом: конкурируем-то мы с мировыми производителями. Прежде всего, на экспортных рынках. Несомненно, для индустриальной независимости и безопасности необходимы свои программные продукты и технологии. Правда, с большой долей вероятности и очевидности, индустриальный сектор самостоятельно, без административно-организационной помощи государства справиться с этой проблемой не сможет. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter