Облачно, с разъяснениями

Школьник отравился аммиаком
Школьник отравился аммиаком

...Резкий запах ударил в нос, в глазах потемнело — Олег сразу же побежал домой. Родители вызвали «скорую», которая привезла 15–летнего школьника в Брестскую областную детскую больницу с признаками отравления аммиаком.

«Ночь он провел в реанимации, утром паренька перевели в терапевтическое отделение, а к вечеру выписали. Здоровью подростка уже ничего не угрожает», — рассказал мне главный врач больницы Игорь Лосицкий.

Звонки брестчан о том, что в микрорайоне Речица неподалеку от мясокомбината чувствуется запах аммиака, начали поступать в центр оперативного управления Брестского областного управления МЧС в минувший вторник в десятом часу вечера. Шесть расчетов спасателей прибыли к предприятию, с помощью специальных средств осадили пары аммиака и ограничили их распространение. К 23.00 аварию полностью ликвидировали.

Комиссия установила, что причиной ЧП стало разрушение трубопровода низкого давления для подачи хладагента. Хотя дежурный машинист перекрыл задвижку и остановил подачу аммиака в трубопровод, 50 килограммов газа все–таки выбросило. Облако осело в здании компрессорной станции, а незначительная часть через воздуховоды вентиляционной системы попала в атмосферу.

В районе выброса облака как раз оказался подросток, других пострадавших нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter