В гостях у ведущей программы «Новости погоды» Светланы Панкратовой

Облачно, с прояснениями

Ведущая программы «Новости погоды» Светлана Панкратова и в зной, и в стужу на экране — сама гармония. Улыбкой эта позитивная женщина поднимает градус комнатной температуры и стабилизирует стрелку барометра. А в глазах всенародно любимого «синоптика» читается женское счастье. Кто же стоит за ее лучистым взглядом и какие «фронты» перемещаются в доме телеведущей?

Фото Артура ПРУПАСА
Фото Артура ПРУПАСА

Навстречу из разных уголков квартиры выбегают кошки Лиза и Дуся. Лаем приветствует собака Жужа. Хозяйка затеяла блинчики, да к приходу мужа не успела: отключили воду. 

Супруг Павел разбирает пакеты — с работы заскочил в магазин. Он понимающе переводит взгляд с пустой сковородки на кастрюлю: «Пусть будет супчик. Мы не заморачиваемся насчет еды. Что есть, то и едим». 

— А какие у вас были образы вторых половинок до того, как вы встретились? — интересуюсь у пары.

Павел призадумался: «Единственное, чтобы домашняя была. А когда узнал Свету, просто возникло чувство, что она моя. Мы начали общаться, и никакие трудности не пугали: как матери скажу, что невеста старше на 9 лет, как на мой выбор отреагируют друзья… Мама поплакала, а когда узнала Светку, очень ее полюбила». 

Павел с братом сняли квартиру в подъезде дома, где жила Светлана. Они часто встречались возле мусоропровода, но глазами так и не встретились. А когда однажды столкнулись у лифта очи в очи и сердце в сердце, просто так пройти мимо уже не смогли. С каждой вспышкой воспоминания голос Светы все выше — счастье переполняет: «Мы замерли, а потом стали задыхаться от волнения». 

Павел подхватывает: «Я уезжал в командировку, торопился. Ни я, ни она не запомнили, как кого зовут». 

Потом новые знакомые извинятся друг перед другом за забывчивость и станут общаться. Все чаще. Все теснее.

— Разница в возрасте никого из вас не смутила? 

— Я не знала. Паспорт то дома «забудет», то просто не покажет. А когда сказал, сколько ему, я уже втюрилась по уши. Он выглядел солидно, хотел казаться строгим, но добрющие глаза все равно не спрячешь. 

— На экране и вот сейчас, в жизни, вы светитесь. За окном случаются бури. А как меняется погода в вашем доме? 

Светлана отвечает с вдохновением: «У нас переменная облачность и хороший теплый антициклон. Может прыснуть дождик. Без влаги ведь не бывает роста. Так и у нас. Проблемы мы проговариваем и делаем выводы, чтобы не повторять ошибок. Тогда отношения выходят на новый уровень». 

Дочь Сашу от певого брака Светы Павел принял как свою. Девочка поначалу ревновала маму, а потом они с Павлом стали не разлей вода: «Папа и мама заботятся друг о друге, чувствуется, понимают друг друга. Стараемся брать пример». У сына Евгения скоро будет своя семья: «Конфликты бывают у всех, но родители научились уступать».

Младший Павел еще школьник. Дома ему просто хорошо. 

Трудно поверить, что однажды семья Панкратовых едва не распалась. 

Светлана с горечью вспоминает то время: «Мы ссорились очень часто. Я не уступала». Павел хлопает ладонью по столу: «Я права, и все тут. Мы долго не разговаривали. Обижались. Казалось, отношениям конец». 

Хозяйка достает с полки почерневший от копоти образ Божией Матери. Икона пережила пожар. Эта реликвия досталась Светлане от бабушки: 

«Владимирская. Она спасла наш союз. Мы решили повенчаться в Петро-Павловском соборе, куда ходила моя бабуля. А еще на нас положительно повлияла семья священника Алексея Климова. Мы учимся у них любить друг друга. Я стала зубы зажимать, бороться со своим «я», говорить «прости» и «прощаю» . Женщина может лидировать, пыжиться, изображать из себя, но ей нужно быть за мужем как за каменной стеной. Я знаю, что Паша такой». 

Павел соглашается, после прихода в церковь их отношения полностью поменялись: каждый хочет, чтобы хорошо было любимому. «Солнышко» — так они называют друг друга, ведь светят вместе уже двадцать лет. 

Муж отвечает за жену как за себя: «Светка очень любит свою работу. Именно ведущая и именно про погоду — это ее. Легенькая такая передача. Я ее особо не смотрю по телевизору. Дома любуюсь, когда приходит». 

— Передача идет, а он чай себе наливает. Смотри, говорю. Он: «Смотрю-смотрю». Спрашиваю: «Я красивая?» Паша: «Ты всегда красивая». Иногда делает замечания: прическа не такая, надела не то. 

Шведская стенка — достопримечательность квартиры. А еще тренажеры, гантели, боксерские перчатки… Предметы из дзюдоистского прошлого Павла. Физкультура — еще одно занятие, которое объединяет Панкратовых. 

— Летом на велике встречаю Пашу с работы. А назад возвращаемся на машине. Если груженая, еду следом. Или он выходит на пробежку, а я на велосипеде рядышком. 

Праздники, волонтерство в благотворительном отряде «Элейсон», походы, выезды на природу, рыбалку — все это еще больше сближает домочадцев. Но самое главное их хобби — любить друг друга. 

«Некоторым хоромы нужны. А зачем? С милой рай в шалаше. На старости и в одной комнате хорошо». Светлана осторожно корректирует: «В маленьком, но домике, чтобы выйти на крыльцо и дышать полной грудью. Вместе». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter