Товары из китайских интернет-магазинов нашли себе новую лазейку, создав сложности таможне

Обходной маневр посылки

В апреле исполнится год, как в стране снизили лимит беспошлинного ввоза товаров до 22 евро и 10 килограммов. Любители заграничного онлайн-шопинга к новым правилам уже привыкли: сейчас они очень внимательно следят за тем, что кладут в свои виртуальные корзины, стараясь не выбраться за пределы беспошлинной суммы. Но есть небольшая проблема: из всех стран — участниц ЕАЭС Беларусь на шаг по ограничению посыльных норм пошла в одиночку. Соседи посмотрели на нас, хмыкнули и работают дальше по старым лекалам. Все бы ничего, но из-за них у нас большое распространение получили посреднические схемы доставки посылок из-за границы. 


В надежде обойти довольно строгие лимиты отдельные граждане устремили свои взоры на восток. Напомним, сейчас в России по-прежнему действует норма беспошлинного ввоза в 1 тыс. евро. А потому, когда в феврале прошлого года официально заявили о скором снижении лимитов в Беларуси, тут же активизировались российские посредники, для которых наш рынок открылся буквально с новой стороны. Компании стали предлагать белорусам воспользоваться своими услугами: заказывать товар из США, Европы или Китая на московский адрес, откуда потом международные почтовые отправления переоформлялись и  отправлялись в нашу страну. Учитывая стоимость доставки — от 4 долларов за полукилограммовый пакет до 50 долларов за 30-килограммовый, — получалось довольно выгодно. Впрочем, бывалые люди говорят, что подобные схемы работали и до этого, но после ужесточения белорусского законодательства у посредников работы заметно прибавилось. 

Первая «ласточка» для белорусских шопоголиков прилетела еще прошлой осенью. В СМИ появилась новость о том, что в пункте выдачи МПО в Минске были изъяты посылки. В закрытой группе в соцсетях фигурировала цифра — не менее 156 международных почтовых отправлений. В Государственном таможенном комитете официально ответили: отдел по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Минской региональной таможни (МРТ) провел ряд проверок, направленных на вскрытие «серых» схем доставки из России в Беларусь международных почтовых отправлений. Таможенники выявили две зарегистрированные в Минске фирмы, занимающиеся посредничеством. Одна из компаний не смогла представить документы, подтверждающие законность нахождения 86 посылок с зарубежной продукцией. Суд привлек юрлицо к административной ответственности за нарушение правил торговли и оказания услуг населению. Фирме выписали штраф со взысканием стоимости всего товарного содержимого посылок. О том, чем закончились проверки второй организации, ни в ГТК, ни в МРТ рассказывать не стали, однако на специализированном форуме радостные пользователи поделились информацией: в первой декаде января посылки из задержанной партии были возвращены минской фирме. «Задержка»  из-за таможенников длилась 70 дней. 

Таможенники будут и дальше работать над выявлением «серых» схем

— Использование российских логистических операторов — это «серая» схема, которая помогает белорусам уйти от уплаты ввозных пошлин. Беларусь с целью поддержки своих производителей и продавцов, а также выравнивания конкурентных условий между белорусскими и зарубежными интернет-магазинами применила мировую и европейскую практику и снизила порог беспошлинного ввоза до 22 евро, — говорит Александр Логунов, председатель комитета по работе с органами государственной власти Ассоциации компаний интернет-торговли (Москва).  

Количество МПО с апреля прошлого года снизилось в разы, а сумма уплаченных сборов резко выросла.

Эксперт убежден, что такая ситуация в принципе была бы невозможной, если бы на территории всего ЕАЭС были единые правила трансграничной торговли. Наши российские партнеры полагают: тенденцию удастся изменить в том случае, если в России и других странах ЕАЭС также будет введен порог в 22 евро или хотя бы приближенный к этой сумме. Кроме того, существует альтернативный вариант, на который сейчас обратило внимание европейское общество и по пути которого, по всей видимости, и пойдет в ближайшее время Россия, — НДС-регистрация. Этот вариант позволит не зависеть от «серых» схем доставки из пограничных государств. 

Наша страна первая в ЕАЭС снизила норму беспошлинного ввоза до 22евро.

Более того, 1 декабря 2016 года Европейская комиссия опубликовала доклад, в котором заявляет, что именно уплата НДС с зарубежных посылок является на сегодняшний день приоритетным направлением и позволяет выравнять конкурентные условия ведения бизнеса для местных и зарубежных компаний.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Члены ЕАЭС договорились, что через год после вступления в силу нового Таможенного кодекса начнется постепенное снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов в страны ЕАЭС. Так, первое снижение лимитов — до 500 евро — состоится уже в следующем году. На посылки сверх нормы предусмотрен платеж в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 килограмм. По истечении двух лет с момента вступления в силу кодекса предусмотрено снижение нормы до 200 евро, сверх этого — уплата 15%, но не менее 2 евро за 1 кг.

ЦИФРЫ

По данным президента Российской национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, количество МПО в Беларуси в январе—июле прошлого года составило 8,71 миллиона. Причем средняя ежемесячная численность заграничных посылок снизилась в два и более раза с апреля, когда был введен лимит в 22 евро. 

Сумма уплаченных гражданами сборов выросла в 4—6 раз. Эксперты полагают, что, если бы не новые правила ввоза, общая численность МПО в стране могла бы превысить 19 миллионов.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Комментарий пресс-службы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК):

— Опыт Беларуси сейчас внимательно изучается партнерами по ЕАЭС, более того, при подготовке нового Таможенного кодекса достигнуты принципиальные договоренности, что нормы ввоза в течение трех лет будут значительно снижены. В данный момент таможенные службы наших стран совместно проводят большую работу по выявлению и прекращению ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов на территорию Беларуси с нарушением норм действующего законодательства.

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter