Обивка из аргентинских буйволов

Отечественная мебель успешно конкурирует на зарубежных рынках. Особенно  высоки ее позиции в России и других странах СНГ. Однако активно развивается российская мебельная отрасль...

Отечественная мебель успешно конкурирует на зарубежных рынках. Особенно  высоки ее позиции в России и других странах СНГ. Однако активно развивается российская мебельная отрасль. Причем в проекты вкладываются большие инвестиции.  Но сдерживающим фактором у  соседей является дефицит квалифицированного персонала. 

В европейских странах развернулась серьезная ценовая конкуренция, которая «съела» немало небольших и средних производителей. Сегодня мебельщики в ЕС работают с максимальной рентабельностью 3—5 %. При такой низкой доходности капитала остается единственная возможность для выживания: наращивать объемы производства и ориентироваться на большие партии — до ста тысяч изделий. 

Один из резервов отечественной мебельной отрасли кроется в развитии логистики кооперационных связей с белорусскими производителями. Сегодня в себестоимости отечественной мебели нередко составляющая импортных комплектующих неоправданно высока. Например, у лидера мебельной индустрии ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» (на нее приходится около 16 % производства белорусской мебели) этот показатель составляет в среднем 25 %. Для производства элитной мягкой мебели используется до 70—80 % импортного сырья. Хотя немало потребностей мебельщиков способны удовлетворить белорусские производители. 

Например, по оценкам руководства «Пинскдрева», в республике можно наладить производство некоторых синтетических смол. К сожалению, не производят отечественные предприятия и кожи больших размеров — для мебельной отрасли их длина должна быть не менее 5 метров. Необходимые для обивки диванов и кресел кожи буйволов приходится закупать в дальнем зарубежье — Испании и Аргентине. Никто из отрасли металлообработки пока не пожелал освоить производство необходимой фурнитуры и мебельных механизмов. 

На снимке: обойщик мебели Сергей УПИРОВЕЦ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter