Обитель добра

В поселке Подсвилье Глубокского района освящен новый костел

В Глубокском районе освящен новый костел

Этого события в поселке Подсвилье ждали более 60 лет. Свой деревянный костел здесь появился «за польскiм часам», выстоял войну, но не пережил эпоху атеизма. Сначала в его стенах был Дом культуры, затем склад зерна. А в 1984 году здание и вовсе разобрали на доски...

Минувшая суббота в Подсвилье стала исторической — освящен новый костел, строительство которого велось с 2000 года. Казалось, на богослужение пришел весь поселок, от мала до велика: и католики, и православные. «Бог на небе один», — говорили, крестясь, женщины в годах.

Торжество возглавил секретарь Конференции католических епископов Польши архиепископ Станислав Будик. В освящении принял участие и епископ Витебской католической епархии Владислав Блин.

— Путь к этому дню был испытанием для верующих, и вот теперь мы стали свидетелями чуда, — не скрывает радости местная жительница Галина Далоза. — Сначала был просто крест, у которого мы молились летом и зимой, в зной и мороз. Затем тесная каплица в старом детском саду. Потом на собранные пожертвования прихожане выкупили здание магазина и воздвигли на крыше крест...

Средства на строительство нового храма собирали, что называется, всем миром. Благодарны верующие и молодому ксендзу Андрею. Говорят, без него ничего бы не получилось.

Поздравить жителей Подсвилья приехал и председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат.

— На глубокской земле сильны религиозные традиции. В этом основа культуры, менталитета людей, — сказал он. — За последние годы на средства прихожан и спонсоров возрождено несколько святынь: отреставрирован собор Рождества Пресвятой Богородицы в Глубоком, реконструирован костел Наисвятейшей Матери Божьей Ласковой в деревне Задорожье. Теперь же мы открываем двери нового храма Божьего.

Кстати, из старого костела в Подсвилье каким-то невероятным образом уцелел орган. Время, правда, его не пощадило. Но местные жители все же верят, что найдется мастер, который починит реликвию.

На снимке: новый костел в Подсвилье в день освящения.

Фото: Николай ГРАДЮШКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter