«Обилие книголюбов вселяет надежду…»

«Р»  узнала  у  своих  читателей,  что  они  читают  и  читают  ли  вообще

«Р»  узнала  у  своих  читателей,  что  они  читают  и  читают  ли  вообще 

В Санкт-Петербургском зоопарке прошла необычная акция «Человек читающий». В клетке вместо постояльца-медведя на два дня поселилось трое молодых людей, которые читали книги и рассказывали посетителям о пользе этого занятия. По словам устроителей акции, Homo legens, или «человек читающий», уже давно превратился в вымирающий вид, поэтому и место ему, соответственно, в зоопарке... Также недавно широкую огласку получил случай на централизованном тестировании в нашей стране, когда мама абитуриентки без подготовки сдала экзамен в два раза лучше дочери, целый год посещавшей репетитора. При выдаче сертификатов родительница констатировала: «Меньше читать стала наша молодежь!» 

Андрей  Шеряков, футболист команды «Торпедо» (Жодино): 

— Книги сейчас читаю редко. Но, бывает, во время дальних поездок беру с собой какой-нибудь детектив. Так всю Маринину изучил. У автора легкий стиль, голову ломать не надо — в самый раз перед матчем. У меня растет девятилетняя дочь. Ей я стремлюсь прививать любовь к книгам. 

Юлия Шушкет, администратор кафе: 

На художественную литературу, к сожалению, просто нет времени. Думаю, поэтому и упал авторитет «книги для души». Последнее, что увлеченно прочла, — мировой бестселлер «Империя ангелов» Бернарда Вербера. Сейчас для повышения своей квалификации изучаю книги по сервисному обслуживанию. 

Владимир Кузьмин, композитор, Смолевичи: 

— Интересуюсь православной литературой. Прочесть, допустим, жития Серафима Саровского или старцев Оптиной пустыни будет полезно каждому. На мой взгляд, люди у нас вообще не читают — все в своих проблемах. 

Валентина Шакуро, замдиректора Минской областной библиотеки имени Пушкина (Минск): 

— Большинство наших читателей на абонементе берут произведения Улицкой, Донцовой, Марининой. Стоит признать, посетителей в библиотеке год от года становится меньше. Сама я читаю мемуары великих людей, с судьбами которых интересно познакомиться. 

Валентина Пакалюк, техник в БНТУ: 

— Из-за проблем со зрением врач посоветовал мне меньше читать. Поэтому вынуждена ограничивать себя в этом удовольствии. Да и вдобавок к тому работа связана с работой на компьютере. Когда еду в электричке на дачу, читаю современные иронические детективы. Их я люблю за то, что можно глубоко не погружаться в чужие проблемы. Искренне рекомендую всем «Театр» Моэма. 

Татьяна Лычева, студентка факультета международных экономических отношений БГЭУ: 

— Я всегда много читала, поэтому книги и повлияли на мое мировоззрение. Недавно настолько увлеклась Сергеем Есениным, что начала наизусть учить его стихотворения. К сожалению, молодежь сегодня в большинстве своем если и читает книги, то на компьютере. 

Олеся Рябухина, соведущая «Суперлото»: 

— Сейчас знакомлюсь с книгой «Клеопатра» из серии «Великие женщины». Ее я нашла в букинистическом магазине, где бываю довольно часто. Не считаю, что люди стали меньше читать, просто сейчас чтение как процесс стало более личным и говорят о книгах меньше. Конечно, легче нажать кнопку на пульте и включить телевизор, но и о литературе не стоит забывать. Советую прочесть «Поющие в терновнике» Маккалоу. 

Дмитрий Чавлытко, программист: 

— Кроме технических книг, связанных с моей профессией, я читаю только новости. Нет ни времени, ни желания на остальное. Люди все реже обращаются к книге, потому что сегодня есть много других способов проведения досуга. Тем не менее среди моих знакомых много книголюбов, которые и вселяют надежду, что будущее у книги есть. 

Елена Альшевская, директор тур­агентства «Инвестспорт», г. Глубокое: 

— Мне кажется, люди стали меньше читать из-за того, что мы живем в век рыночных отношений, когда нужно тратить все время, чтобы идти вверх по служебной лестнице, кормить семью и прочее по списку. Но я при всей своей занятости — в отпуске не была очень давно — нахожу время для литературы. Сейчас изучаю книгу «Духовная трапеза», недавно перечитала «Войну и мир». Разве можно экономить время на этом?! 

На снимке: ученье… и свет — в помощь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter