Инспектор ИДН: обидно видеть в глазах родителей безразличие к судьбе детей

По итогам работы за 2021 год среди участковых инспекторов ИДН Фрунзенского РУВД Минска Александру Петренко признали лучшей по профессии. Лейтенант милиции уверена, что характер ребенка формируется в семье. Ее личный пример тому подтверждение: трудолюбие и целеустремленность переняла у отца, который 30 лет отдал службе в органах внутренних дел: «Я знаю, как выглядит счастливая семья, где общение построено на доверии, уважении, любви и заботе. Именно такие идеалы взаимоотношений стараюсь привить своим подопечным».

Если коллеги давно признали высокий авторитет молодого офицера, то отдельные родители подопечных иногда не понимают, что общаются с сотрудником милиции при исполнении служебных обязанностей. Александра вспоминает один из таких случаев:

– На днях остановили подростка 15 лет. После 23:00 он находился без присмотра взрослых на территории микрорайона, в котором не проживает. Сообщили о случившемся родителям. Отец отреагировал странно: перешел в общении на «ты», спрашивал о моем возрасте и агрессивно интересовался, на каком основании его вызвали.

Милиционеру удалось снизить градус напряжения беседы, но осадок остался. И, уверена Александра, не только у нее:

– Какой пример сыну подает отец, который ни во что не ставит закон, его представителей и окружающих? Ведь еще советский писатель Медынский говорил: «Мать и отец – это первые два авторитета, на которых для ребенка зиждется мир, зиждется вера в жизнь, в человека, во все честное, доброе и святое». И сегодня родители для подростков – первый и главный ориентир, образец поведения.

В своей работе Александра использует разные методы: проводит индивидуальные и групповые беседы, организовывает интерактивы, вовлекает ребят в спорт, навещает подопечных дома, общается с их родителями:

– Иной раз приходишь в квартиру и сразу чувствуешь: гостям тут не рады. А мы ведь идем не из праздного любопытства. Нам важно увидеть, в каких условиях живет оступившийся подросток, какая атмосфера в семье, какие причины побудили ребенка к совершению противоправного деяния и как ему помочь. Взрослые же почему-то думают, что милиционер обязательно хочет найти что-то плохое и наказать.

Сотрудник ИДН уверена, что в страхе за свою репутацию родители забывают о главном – интересах детей:

– Некоторые мамы и папы начинают воспринимать все в штыки либо закрываются, а могли бы просто поговорить с милиционером и вместе найти выход из сложной ситуации. Обидно видеть в глазах родителей безразличие к судьбе их детей.

Но это касается не всех родителей подопечных инспектора, а их у Александры 29. Большинство мам и пап охотно идет на контакт с представителями ИДН:

– Мама одного из подопечных поделилась: сын стал исправляться, возмужал. Очень радуюсь, что кропотливая индивидуальная профилактическая работа, проводимая во взаимодействии с учреждением образования и матерью подростка, дает результат. Постоянно напоминаю родителям: знакомьте своих детей с законодательством, просвещайте их и себя в правовом поле! А еще – обязательно интересуйтесь проблемами подростков, их увлечениями и кругом общения. Так вы и время с ребенком проведете, повышая его уровень доверия, и сами узнаете что-то новое.

Фото предоставлены Фрунзенским РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter