После реконструкции откроется бассейн в БНТУ

Обидно быть отсеянным на улице с бассейном

Наконец-то, после реконструкции откроется бассейн в БНТУ

Для студентов, которые в эти дни съезжаются в Минск, да и для всех горожан, предпочитающих активный отдых, есть несколько новостей. И все неплохие. Наконец-то, после реконструкции откроется бассейн в БНТУ. Однако случится это не сегодня-завтра, а ближе к концу года, но даже сей факт не может не радовать. Замок на сооружении появился еще в 2007 году, и сроки его открытия переносились много раз. Это тот случай, когда построить новый бассейн было бы легче, чем отремонтировать старый. Но все проблемы позади, остались штрихи. Специалисты обещают: объект с 50-метровыми дорожками составит конкуренцию даже Дворцу водных видов спорта в Бресте, на сегодня это лучшее сооружение такого профиля во всей Беларуси.




Но пальму первенства брестчанам осталось держать недолго. Уже в октябре в Минске сдают в эксплуатацию комплекс на проспекте Победителей. Заместитель директора по основной деятельности РЦОП по водным видам спорта Александр Цацура говорит, что первоначально этот объект задумывался как учебно-тренировочная база Белорусского государственного университета физической культуры, он ведь как раз и находится недалеко от учебного заведения. Но отсутствие в городе объекта, соответствующего всем требованиям международных организаций для проведения отборов на чемпионаты мира и Олимпиады, стало поводом, чтобы пересмотреть его назначение. Оперативно внесли изменения в проектно-сметную документацию — через пару месяцев свои двери распахнет уникальный комплекс с тремя бассейнами: двадцатипятиметровым, пятидесятиметровым и для прыжков в воду.


Конечно, его хозяевами станут, в первую очередь, национальные сборные по водным видам и юные спортсмены. Но любителям плавания также найдется место: платные услуги для подобных учреждений никто не отменял. Тренажерные залы, медицинский центр с электросветолечением, контрастными ваннами и прочим, массажный кабинет, инфракрасная сауна, финская и русская баня — все это также будет открыто для посетителей. Словом, обещают не спортцентр, а конфетку.


Появление этого комплекса радует еще и потому, что с переездом туда профессиональных спортсменов станет посвободнее в СОК «Олимпийский». Бассейн на улице Сурганова всегда был местом массового паломничества любителей. Но Александр Цацура считает: появление новых плавательных чаш не решит проблему нехватки бассейнов. Сегодня они строятся в каждой новой школе, в ближайшие годы откроются еще два (около стадиона «Трактор» и в новом комплексе по художественной гимнастике). Но это капля в море. Желающих плавать столько, что городу не помешает еще десяток бассейнов. Этот вид спорта по массовости скоро обгонит футбол. Что говорить, если количество членов федерации плавания исчисляется тысячами и с каждым годом неумолимо растет! 


Александр Петрович обрисовывает ситуацию на примере недавно построенного аквапарка, где в день бывает по три-четыре тысячи посетителей, которые, прежде чем прыгнуть в воду, часами стоят в очереди за билетами. По вечерам и в выходные дни похожая ситуация наблюдается и в бассейнах. Белорусы очень любят плавать, и это желание не надо сдерживать. Лучше  поощрять.


КСТАТИ

В Минске более десятка бассейнов разных размеров и функционального назначения. Самые популярные — СОК «Олимпийский» (улица Сурганова), Городской центр олимпийского резерва по теннису (улица Жудро), СОЦ «Олимп» (проспект Независимости). Цена на разовое посещение — от 50 тысяч рублей.


Наталья СТЕПУРО

stepuro@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter