Обидчикам природы несдобровать

На нынешней неделе депутаты Палаты представителей рассматривали законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Он содержит нормы, усиливающие административную и уголовную ответственность за нарушение Правил рыболовства и охоты.

Представляя законопроект депутатам, директор Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь Валерий Мицкевич отметил, что предусматривается, в частности, усиление ответственности за незаконную добычу рыбы и других водных животных, совершенную после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Вводится наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, а максимальный срок наказания увеличивается с трех до шести месяцев. В то же время исключаются санкции в виде общественных работ. Кроме того, согласно законопроекту, максимальные сроки лишения свободы увеличиваются с двух до трех лет.
— Из категории преступлений, не представляющих общественной опасности, в категорию менее тяжких преступлений переходят незаконная добыча рыбы или других водных животных, повлекшая причинение ущерба в крупном размере, а также их добыча с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля и ультразвука, или путем взрыва. К этой же категории преступлений отнесена добыча рыбы и других животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, — отметил Валерий Мицкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter