Победитель забега в матче СССР - США в 1973 году Евгений Гавриленко вспоминает о событиях 46-летней давности

Обгоняя звезд

На стадионе «Динамо» стартовала матчевая встреча легкоатлетических сборных Европы и США. На дорожках и в секторах — лучшие спортсмены двух континентов. На кону — звание сильнейшей команды мира. Нечто подобное стадион «Динамо» в своей истории переживал лишь однажды. В 1973 году, когда здесь прошла одна из серий грандиозного противостояния атлетов СССР и США. Участие в том турнире принимали и белорусские спортсмены, а одну из наиболее эффектных побед — на дистанции 400 метров с барьерами — одержал Евгений Гавриленко. Сегодня он вновь на «Динамо» и с удовольствием погружается в воспоминания о событиях 46-летней давности.



— Для меня матчевая встреча СССР и США в 1973 году была особенной. Буквально за несколько недель до нее я стал вторым на чемпионате СССР. Уступил Диме Стукалову из Ленинграда, с которым мы постоянно спорили на дорожках. А тут оба попали в сборную СССР на матч. На дорожке только мы и два американца.

— Кстати, неплохие американцы!

— Джим Болдинг был одним из лидеров мирового барьерного спринта. Личный рекорд — 48 с небольшим секунд. А я на чемпионате СССР пробежал за 49,6. Представляете разбежку? Но матч СССР — США был турниром с особенной атмосферой. Эти соревнования в СССР были очень популярны, а в Минске и вовсе собрался аншлаг. Был полный стадион. В любую сторону на трибуны брось кепку — обязательно в кого-то попадешь. Всем хотелось «уделать Америку», а здесь — отличная возможность. СССР и США в то время тоже постоянно соперничали не только на стадионах.

— Как американцы восприняли поражение?

— А кто их знает? Мы с ними толком не общались. Для меня, кстати, это был первый матч, но через год я полетел с командой СССР в США. В Дарем. Там тоже победил. Помню, там у них лидером был уже другой парень — Майкл Шайн. Потом мы с ним опять встретились — на Олимпиаде 1976 года. Он, правда, тогда вторым финишировал, а я завоевал бронзу. Победил американец Эдвин Моузес.

— Можете сравнить матч, который был в Минске, и тот, в котором через год вы участвовали в США?

— Две большие разницы. В Америке народу на трибунах было немного. Мы соревновались в каком-то небольшом университетском городке. Болельщики в основном из числа участников матча. Очень скромно все организовали. Нам в качестве сувенира авторучки подарили. Правда, «Паркер». Хотя у нас вообще только медали вручили.

— Среди участников матчей СССР — США было немало именитых спортсменов. Можно сравнить уровень соперничества с тем, что был на Олимпиаде?

— Олимпиада по накалу эмоций и уровню напряжения превосходит любые другие соревнования. У меня же там не получилось показать хороший результат. Да и перед выходом на «Динамо» прекрасно понимал, что чисто статистически уступаю обоим американским соперникам. Они просто обязаны были побеждать, но выиграл я. Это спорт. Мало иметь сильные мышцы или технику. Нужно правильно подойти к старту, настроиться на него. Быть в оптимальной форме. Не исключено, что ребята из США просто не отнеслись к нам серьезно. Приехали, как на прогулку. Когда поняли, что нужно напрягаться, было уже поздно. Хотя нам до их переживаний дела не было. В такие моменты по сторонам не смотришь и думаешь только о своей готовности.



— Олимпиаду 1976 года запомнили?

— Там было очень непросто. Большая влажность, жара. Даже в предварительных забегах приходилось выкладываться на максимуме возможностей. К тому же и организаторы палки в колеса ставили. Полуфинал я, например, бежал по шестой дорожке. Финал — вообще по восьмой. Они там как-то сами жеребьевку проводили, своих в более выгодные условия ставили. Пришлось по восьмой молотить во все лопатки. На 300 метров хватило запаса, а потом силы кончились. Как финишировал — до сих пор не помню. Все в тумане. Потом поднял глаза на табло — мое имя на третьей строчке! Выходит, медаль.

— В 1970-х в Беларуси была целая плеяда сильных спортсменов: что в спринте, что на барьерных дистанциях. Что стало предпосылками?

— Ребят хватало. Сергей Коровин хорошо бегал. Александр Жидких, Александр Корнелюк… Владимир Ловецкий призером Олимпиады стал. Виктор Мясников чемпио­нат СССР несколько раз выигрывал, на Олимпиаде в финале бежал. Сейчас у него, кстати, целая плеяда сильных учеников: и Алину Талай тренировал, и Эльвиру Герман готовит, и Виталия Парахонько. Мясников себя в качестве тренера реализовал больше, чем будучи спортсменом. Но в то время наши успехи не в последнюю очередь определялись тем, что существовал СССР, а у тренеров была широкая возможность для выбора. Плюс в Беларуси традиции бега на 400 метров с барьерами еще с чемпиона Европы Анатолия Юлина были на должном уровне.

— А вы не думали о тренерской карьере?

— Это не каждому дано. Быть хорошим тренером и сильным спортсменом — два совершенно разных случая. Я попробовал. Когда закончил карьеру — год поработал. Набирал по школам ребят, но это распыление сил. Со школьниками может и учитель физкультуры работать, а мне хотелось результатов. Если бы попался такой, каким в свое время был я, наверное, что-то получилось бы. А так — поди найди таланты. В итоге пришел в «Динамо», дослужился до капитана. Когда из спортивной команды попросили — начал нести обычную службу. Работал в органах, 13 лет «капитанствовал», на пенсию ушел майором.

— Чего ждете сейчас от матча Европа — США?

— Рассчитываю, что Европа победит. Мне бы очень хотелось: сейчас по эту сторону океана собралось немало сильных легкоатлетов. И барьеристы, и толкатели, и прыгуны. Особенно женщины. Россиянки ведь там тоже участвуют, хоть и не под своим флагом. За Сергеем Шубенковым интересно наблюдать. Но еще больше радует то, что в команде Европы собралось аж 14 белорусов. Солидно! И заметьте: они не просто участвуют, а всерьез сражаются за победу в своих видах. Конкурируют с европейскими и американскими звездами. Хотя уже само присутствие в европейской команде такого большого белорусского представительства — серьезный показатель. Осталось перевести его в качество. Такие матчи могут привлечь внимание к легкой атлетике. О предстоящем противостоянии Европы и США говорили уже полгода. Это правильно и здорово. Такие события нужно показать как можно большему числу людей, и вы ведь видите: стадион полон. Собрались люди со всей страны. Из Гомеля, знаю, многие приехали. Ребята, с которыми когда-то тренировался, привезли в Минск своих учеников. У многих, правда, не хватило средств, чтобы поехать на два дня, но они все равно нашли возможности и хоть на один, но приехали. Иначе нельзя: такие события — часть истории мирового спорта. Да и в Беларуси с 1973 года столь масштабных легкоатлетических мероприятий не было!

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter