Обгоняя время

В полуфинале Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» и «Милан» выдали лучшую игру сезона
В полуфинале Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» и «Милан» выдали лучшую игру сезона

Такие матчи надо записывать и оставлять на память потомкам. Или показывать тем, кто не любит футбол. После такого спектакля остаться равнодушным к этому явлению просто невозможно!

Это не футболисты — это небожители! Такой популярности, как у игроков этих команд, не было, наверное, даже у гладиаторов во время Римской империи. Все 90 минут за игрой можно было наблюдать, раскрыв рот и не переставая восхищаться чудесами, которые происходили на футбольном поле. Лихо закрученный сюжет, похоже, писался тоже где–то в небесах каким–нибудь вдруг безумно полюбившим футбол архангелом, ибо ни один земной сценарист не сумел бы и близко подойти к такому мастерству Криштиану Роналду и Кака.

Кака

Его полное имя — Рикардо Изексон дос Сантос Лейте. Есть мнение, что этот бразилец со столь неблагозвучной для русского уха фамилией (на самом деле это прозвище, производное от Рикардо) — самый недооцениваемый игрок на своей родине. Да и в Европе он явно уступает по популярности Роналдо, Роналдиньо и даже Жуниньо Пернамбукано из «Лиона». Кака своего рода «серый кардинал» бразильского футбола, но определяющая фигура в игре «Милана». Что там говорить, Пеле считает его лучшим игроком мира. Он — футболист милостью божьей, ставший одним из главных действующих лиц в сумасшедшем триллере под названием «Манчестер Юнайтед» — «Милан».

Его второй гол в ворота англичан хочется смотреть еще и еще, не переставая. От восторга хочется сучить ногами и впадать в совершенный экстаз. Это не гол даже — шедевр, футбольная Мона Лиза, рассказать о нем словами невозможно, надо видеть. Кака, как и все бразильцы, очень набожен и человек не слишком публичный. О его личной жизни известно не очень много, а судить о нем как о человеке можно по фразе, которую он сказал в одном из своих немногочисленных интервью: «Я хочу остаться в памяти людей как футболист, а не как фотомодель».

Нынешний сезон в «Милане» для него становится выдающимся. Кака является лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, наколотив уже 7 мячей. И если кто–то и может составить конкуренцию Криштиану Роналду в борьбе за звание лучшего игрока мира–2007, то этот кто–то, безусловно, скромняга Кака.

Криштиану Роналду

Вряд ли в современном футболе найдется фигура более популярная и неоднозначная, чем этот португальский полузащитник «Манчестер Юнайтед». Гений игры, которого уже сегодня ставят в один ряд с Пеле и Марадоной, который превзошел по популярности «модных» Бекхэма и Кантона, на которого в прямом смысле слова молится весь Манчестер, продемонстрировал поистине выдающуюся игру.

Насколько Роналду и Кака похожи на футбольном поле — настолько они разные в жизни. Вместе с гениальностью от Бога Роналду получил еще и скверный характер. В 12 лет он взбрыкнул в первый раз: запустив стулом, чуть не зашиб учительницу, которая позволила себе посмеяться над его акцентом. С тех пор подобные коленца португалец выкидывает с завидной регулярностью. Его любят и ненавидят. Его признали своим секс–символом одновременно девушки и геи, английские фанаты забросали его дом тухлыми яйцами, после того как Криштиану повздорил на чемпионате мира со своим партнером по «Манчестеру», еще одним вундеркиндом — Уэйном Руни. Его манера симулировать, зарабатывая пенальти и желтые карточки, бесит тех, кто болеет за другие команды, а капитан лондонского «Челси» Фрэнк Лэмпард и вовсе заявил, что его «тошнит от Роналду». В 18 лет за него заплатили баснословные по тем временам 20 миллионов долларов, сейчас он самый высокооплачиваемый футболист клуба, а цена на трансферном рынке за него подскочила до космических пределов. Больше сегодня не стоит никто!

Но главное, что эти деньги португалец отрабатывает сполна. «Манчестер Юнайтед» выдал потрясающий матч, а Роналду играл как Бог. А ведь ему всего–навсего 22 года...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter