Белорусские ветераны легкой атлетики завоевали три медали на чемпионате Европы

Обгоняя возраст

Белорусские ветераны легкой атлетики завоевали три медали на чемпионате Европы


Не спешите относиться к ним снисходительно. Да, даже на европейском уровне чемпионаты среди ветеранов собирают не более трех тысяч человек, разбросанных по 25 возрастным категориям. Да, в некоторых видах программы стартует всего несколько человек, а барьерист Аке Лунд из Финляндии на недавнем чемпионате Европы и вовсе стал победителем уже на старте. Больше в его категории соперников не нашлось. Однако глубочайшего уважения и почестей заслуживает уже сам факт появления Аке Лунда на дорожке.


Владислав Цыдик, Арнольд Стасюк, Тамара Стасюк, Анатолий Ермишин: вторая молодость!

Как и успехи белорусских атлетов, результатом поездки которых в Италию стали три медали и чемпионский титул.

Cоревнования ветеранов — это всегда удивление. Даже пройти те самые 60 метров для многих 80-летних сверстников Аке Лунда видится задачей непростой. А пробежать, да еще “заходя” попутно на барьеры... И Аке, к слову, еще не самый возрастной действующий легкоатлет мира. Бежавшему в Анконе “гладкий” спринт итальянцу Джузеппе Оттавани — 100. И в эти 100 лет он выходит на старт спринтерской дистанции на чемпионате Европы! На фоне подобных аксакалов 40-летняя белорусская метательница Вера Епимашко, собравшая на чемпионате Европы в Анконе богатый урожай из трех медалей и выигравшая соревнования в метании диска, выглядит совсем юной. Да и у занявшего шестое место в соревнованиях прыгунов в высоту 63-летнего Владислава Цыдика все еще впереди. Впрочем, по убеждению Владислава Станиславовича, в отечественном спорте можно без труда найти и куда более колоритные и авторитетные легкоатлетические фигуры. И именно с чемпионата Европы в Анконе Владислав Цыдик (в прошлом, что интересно, председатель комитета Госконтроля Минской области, а ныне депутат Палаты представителей) собирается начать новый отсчет в истории ветеранского движения при дворе белорусской королевы спорта.

— В Беларуси разница в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами составляет около 10 лет, а в Европе — 1—2 года. И это напрямую связано с тем, что мужчины, даже прежде занимавшиеся спортом, на каком-то этапе теряют такую возможность и становятся очень пассивными. Испытывая при этом серьезнейший стресс и нагрузки на работе. В Европе же их сверстники продолжают жить активной спортивной жизнью и даже выступать на международном уровне. И это позволяет им не только поддерживать здоровье, но и чувствовать уважение к себе и значимость своих успехов даже на девятом десятке лет.


Вера Епимашко завоевала три медали чемпионата Европы среди ветеранов

К слову, понимание в этом вопросе В. Цыдик нашел уже и среди руководителей Белорусской федерации легкой атлетики, которая собирается уже в нынешнем году организовать полноценный турнир, участие в котором примут возрастные спортсмены и любители со всей страны.

— В Беларуси достаточно много тех, кто потенциально мог и хотел бы принимать участие в соревнованиях ветеранов. В том числе и известные в прошлом спортсмены. Почему бы, например, не выйти на старт нашему “высотнику” Геннадию Морозу? Или Юлии Нестеренко? А, быть может, молодость вспомнит даже председатель федерации Вадим Девятовский? И если такие спортсмены согласятся влиться и поддержать это движение, ситуация сможет измениться коренным образом.

Сам В. Девятовский подобной перспективы не исключает, замечая, что готов приложить самые серьезные усилия, чтобы сдвинуть ветеранское движение с мертвой точки.

— Мы и прежде проводили забеги для возрастных спортсменов во время “Рождественских стартов”. Однако сейчас мы создаем отдельную комиссию, целью которой будет выведение таких соревнований на качественно новый уровень. Уверен, результаты этой работы мы сможем оценить уже совсем скоро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter