На Гран‑при Сахира Серхио Перес рванул с последнего места на первое

Обгон по‑мексикански

Предпоследний этап чемпионата «Формулы‑1», завершившийся в воскресенье на автодроме Сахир в Бахрейне, по своей драматичности наверняка войдет в историю этого элитного чемпионата автогонок. Победу на этом Гран‑при одержал гонщик, который после аварии с его участием на первом круге откатился в самый конец пелотона, в то время как лидерство в гонке со старта и на протяжении почти всей дистанции традиционно имели пилоты команды «Мерседес».

Серхио Перес.

Для не имеющего на следующий год контракта Серхио Переса каждая оставшаяся в этом сезоне гонка — это лишний повод показать свое мастерство, отточенное за его 10‑летний опыт участия в «Формуле‑1». И он успешно с этим справляется. На предыдущем этапе здесь же в Бахрейне лишь сгоревший за два круга до финиша мотор не позволил мексиканцу финишировать вторым. Неделей спустя пилот «Рейсинг Пойнт» провел лучшую в своей карьере гонку, впервые победил, сумев с последнего места подняться на первое. 

Конечно, без ошибки «Мерседеса» на втором пит‑стопе Перес мог рассчитывать лишь на скромное третье место на подиуме. Но автоспорт тем и хорош, что побеждает здесь тот, кто финишировал первым, а не тот, кто мог весь Гран‑при лидировать в гонке, но по какой‑то причине именно на последних кругах упустил победу. 

Вместе с мексиканским гонщиком на подиуме в этот день были француз Эстебан Окон («Рено») и напарник Серхио — канадец Лэнс Стролл. 

Если фортуна в Сахире явно благоволила команде‑победительнице «Рейсинг Пойнт», то диаметрально противоположно можно сказать о влиянии случая на команду «Мерседес». Заменив на этом Гран‑при заболевшего накануне коронавирусом Льюиса Хэмилтона, британский пилот Джордж Рассел едва не сотворил сенсацию, легко перехватив со старта лидерство у своего более опытного нового напарника Валттери Боттаса. Однако пробитое на последних кругах колесо не позволило юному дарованию с первой же попытки на чемпионском болиде финишировать на подиуме. А ошибка механиков немецкой «конюшни», перепутавших шины на пит‑стопе, отбросила еще и финского гонщика на 7‑е место.

В итоге «Мерседес» провел одну из самых плохих своих гонок за последние несколько лет.

А что же Макс Ферстаппен, который без тени стеснения обещал журналистам перед гонкой, что в отсутствие Льюиса Хэмилтона он явно претендует на победу? Увы, голландца подвела его поспешность. Когда столкнувшиеся на первом круге машины Серхио Переса и Шарля Леклера оказались на пути голландца, то он не сумел вовремя затормозить и, выехав на гравий, разбил свой «Ред Булл» об отбойники.

Завершающий этот сезон этап состоится уже в это воскресенье в Абу‑Даби. И судя по тому, что выздоровление Льюиса Хэмилтона слегка задерживается, мы имеем шанс увидеть еще одну интересную гонку.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter