Обгон, еще обгон

Двойная авария в Житковичском районе
Двойная авария в Житковичском районе

Местные дороги попали в «черный список» ГАИ неспроста. Это печальное реноме подтвердилось в минувшую пятницу. На 170–м километре трассы Минск — Микашевичи сразу две машины оказались в кювете. Сначала «Опель–Калибра», водитель которого неудачно завершал обгон, вынесло с трассы. Автомобиль на огромной скорости врезался в дерево. От сильнейшего удара осину вырвало с корнем. А буквально через полчаса другая машина, водитель которой засмотрелась на это ДТП, вылетела с дороги, рассказали в МЧС.

В «Опеле» погиб водитель, а пострадавшего пассажира спасателям пришлось вырезать из искореженного автомобиля. В другом ДТП никто не пострадал. Но этот случай дал хороший повод задуматься: две аварии подряд в одном и том же месте — случайное совпадение или, может, всему виной дорожный фактор, например, гололедица?

— Дорога была очищена и обильно посыпана песком с солью, — уверяет начальник ОГАИ Житковичского района Владимир Таболич. — В обоих случаях ошибки автомобилистов для меня очевидны. Водитель «Опеля» всего несколько месяцев назад получил права. Хотя ему разрешена скорость не более 70 километров в час, он намного ее превышал. Очевидцы говорят, что кое–где парень мчался не менее 110 — 115 километров в час, да еще предпринимал на трассе опасные маневры. Один из обгонов завершился, увы, неудачно. Ну а девушку подвела невнимательность. Она поздно заметила место аварии, слишком резко затормозила, и машину выбросило с трассы.

Фото предоставлено Гомельским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter