Чтобы саженец быстрее рос и плодоносил, его надо привить, причем сделать это можно даже зимой

Обгоняя время

Каждый садовод мечтает и об огромном саде, и об урожае, полученном в предельно сжатые сроки. Однако некоторые опускают руки из-за небольших размеров участка, что вовсе не повод отказываться от понравившихся сортов груш и яблок. Для этого и существует прививка, позволяющая не только расширить наименование сортов в саду на ограниченном количестве деревьев, но и ускорить получение первого урожая. Сегодня мы будем говорить о зимней прививке. Ее отличие от всех остальных в том, что она делается не в саду, а за столом. Поэтому и называется иногда еще настольной. Технология ее проста. И лучше всего она удается на яблоне, груше, сливе и винограде.

supersadovnik.ru

Со знаком качества

Черенки черешни, вишни, сливы, алычи, грецкого ореха, винограда и груши заготавливают поздней осенью или в начале зимы, пока не ударили серьезные морозы (не более 5—8 градусов) и однолетние побеги (которые как раз нам и нужны) не пострадали от низких температур. К этому времени все листья опадут, и дерево само почувствует смену сезонов, поймет, что зима наступила.

Черенки яблони можно заготавливать несколько позже, вплоть до весны. Но менее зимостойкие сорта тоже лучше всего «нарезать» до наступления сильных морозов.

Срезанные черенки должны быть здоровыми, без яйцекладок вредителей, без листьев, прямые, неподсушенные и неподмерзшие, без боковых ответвлений. Заготавливают их, как правило, длиной 50—60 см с хорошо развитыми ростовыми почками и толщиной на месте среза 0,7—0,9 см.

Сон в зимнюю ночь

Заготовленные черенки до момента проведения прививки лучше всего хранить при температуре 0—1 градус и относительной влажности воздуха 94—96%. Веточки можно воткнуть во влажный песок в подвале, уложить на ледник или зарыть глубоко в снег, не забыв укрыть торфокрошкой или опилками слоем 25—30 см. Или же просто поставить в воду, погрузив корешки на 2 см.

Перед укладкой в подвал корни сеянцев и вегетативных подвоев обработайте светло-розовым раствором перманганата калия, чтобы предотвратить образование плесени. И обязательно оставьте приманку для грызунов: черенки — отличное лакомство для мышей.

Язычок к язычку

Прежде чем приступить к работе, надо приготовить все необходимое: копулировочные ножи, секатор, оселок, чистую тряпку, садовую замазку, этикетки для обозначения сортов. И конечно же, черенки привоев и подвои, корни, надземную часть которых предварительно хорошо промойте и обрежьте секатором до длины 12—15 см. Примерно такой же длины возьмите и привой на 2—3 почки. Нам вообще нужна только одна почка, остальные как резерв: вдруг саженец поломается.

Прививку делают на 8—10 см выше корневой шейки, чтобы при посадке в землю привой не перешел на собственные корни. С одного заготовленного черенка может получиться 2—4 прививочных.

Если вы прививаете на клоновый подвой, то место (то есть высота) прививки не имеет значения. Можно оставить и 10, и 20 см — при посадке все равно уйдет в землю.

Острым прививочным ножом сделайте на отрезке черенка и подвое ровные косые срезы одинаковой длины — 3 см и более. Затем на обоих срезах на расстоянии одной трети от верхнего конца сделайте продольные надрезы и осторожно расщепите их ножом — образуются «язычки». Совместите оголенные части привоя и подвоя так, чтобы они зашли друг в друга. Между древесиной и корой расположен слой слизи, так называемый кадмий. Чтобы прививка быстрее прижилась, надо совместить кадмиальные слои.

Если привой и подвой разные по толщине, соедините их так, чтобы слои максимально совпали с одной стороны, а выступающие части с другой стороны срежьте. Или сделайте прививку способом «периферийный полурасщеп». Затем место операции плотно и герметично замотайте полосками, нарезанными из полиэтиленовых пакетов из-под молока или кефира. Конец ленты пропустите под последний виток и затяните. Теперь ваша обвязка прочно закреплена и не развяжется.

Кстати, полиэтилен — хороший обвязочный материал. Он отлично скрепляет черенок с подвоем, а при росте саженца растягивается и рвется, не оставляя вмятин на привое и подвое. Изоляционная лента не годится: ее липкая сторона только мешает сращиванию.

Срезы на подвое и привое после обвязки смажьте садовым варом, чтобы не испарялась влага и черенок не сох. И обязательно прицепите этикетку.

Хорошо сидеть в опилках

Готовые черенки-култышки поставьте на стратификацию. Но здесь она несколько иная, чем у семян. Условно говоря, мы высаживаем деревца в некий субстрат и ставим в теплую комнату (+25—28 градусов) на 2—3 недели, чтобы вызвать оживление подвоя.

В качестве тары можно использовать любые ящики глубиной 25 см. Если в них раньше хранились яблоки или овощи, хорошо промойте раствором марганцовки. Привитые и уложенные в ряд деревца переслаивают мелкими свежими опилками, которые хорошо пропускают воздух, удерживают влагу и не слеживаются. Если есть низинный, выдержанный в штабелях не менее одного-двух лет мох, можно использовать и его.

Через некоторое время на краях привоя и подвоя должны появиться заметные белые валики каллуса, которые потом срастутся между собой. Как только пойдет сок и начнет образовываться молодая кора, значит, прививка состоялась. После этого подвои можно, конечно, сразу высадить в обогреваемые теплицы, но лучше пусть саженцы отдохнут до апреля в холодке при температуре +2—3 градуса.

Минус год

Зимняя прививка саженцев — прогрессивный способ размножения, дающий заметный выигрыш во времени. По сравнению с летней окулировкой срок выращивания сокращается на целый год. Пока саженец не пройдет естественную акклиматизацию, переместившись из тепличных, то есть подвальных условий в открытый грунт, расти он будет медленно. Зато как только корни хорошо приживутся, разовьются и заработают в полную силу, он обгонит своих непривитых товарищей.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Лучшие результаты дает прививка, проведенная с середины февраля до конца первой декады марта. Ведь закончить ее надо за 1—1,5 месяца до высадки привитых растений.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter