ОбезЖИРенная жизнь?

Только по рецепту. Полностью отказываться от употребления жиров нежелательно и даже опасно.

Когда говорят, что нужно бороться с холестерином, это звучит забавно. У холестерина (ХС) есть много позитивных функций в организме, заметила во время беседы с обозревателем “НГ” доктор медицинских наук, профессор Наталья МИТЬКОВСКАЯ.

Специалист уточняет:
— Липиды транспортируются в крови в составе сложных комплексов — липопротеинов. Важен показатель не только общего холестерина, но и других компонентов — холестерина липопротеинов низкой и очень низкой плотности — наиболее агрессивных частиц, которые становятся основой для формирования атеросклеротической бляшки. Есть также и “полезные” липиды, осуществляющие обратный транспорт холестерина из сосудистой стенки, — холестерины липопротеинов высокой плотности, их достаточный уровень определяет благоприятный прогноз у пациента. Патологически низкие значения этого показателя, особенно у людей с ишемической болезнью сердца (ИБС) или доказанными атеросклеротическими изменениями сосудов, представляют опасность.

Что в норме?

— Сегодня уже многие поняли, как важно следить за уровнем холестерина в крови.
— В норме у человека, у которого нет никаких заболеваний, уровень общего ХС не должен превышать 5 ммоль/л, триглицеридов — 1,7 ммоль/л, ХС липопротеинов низкой плотности — 3 ммоль/л, а ХС липопротеинов высокой плотности должен быть более 1 ммоль/л. Но как только подтверждается ИБС или другие сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), первый показатель должен быть еще ниже — менее 4,5 ммоль/л. Хотя для специалистов показатель общего холестерина не является достаточной информацией. Он может быть нормальный, но если у человека выявлена дислипидемия — нарушение соотношения разных фракций холестерина, это является прогностически неблагоприятным симптомом. У пациента с нормальным показателем общего холестерина, но высокой концентрацией холестерина липопротеинов низкой и очень низкой плотности и низким показателем липопротеинов высокой плотности также возможно развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Поэтому при наличии факторов риска ССЗ необходимо исследование не только общего холестерина, но и всей липидограммы — тех показателей, которые укажут на угрозу развития и прогрессирования атеросклероза.

Меняем привычки и жизнь

— Допустим, анализ крови показал, что уровень так называемого плохого холестерина повышен. Что в жизни придется менять?
— Безусловно, необходимо проконсультироваться с врачом. Предстоит больше двигаться — минимум пять раз в неделю давать себе физическую нагрузку в течение 30—60 минут. Это может быть ходьба на свежем воздухе в хорошем темпе и с хорошим настроением. Отдых и релаксация один раз в неделю также обязательны, что особенно важно для тех, у кого в жизни присутствует непрерывная психоэмоциональная нагрузка.

 Сало: кому и сколько?
— Трудно представить рацион белорусов без сала. Вреден ли этот продукт при нарушениях липидного обмена?
— Нельзя запретить сало в стране, где оно является частью национальной кухни. Маленький кусочек даже полезен  для сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нормальной функции желчного пузыря. От этого продукта следует отказаться при острых сердечно-сосудистых состояниях, после операции, когда приходится придерживаться диеты.

Необходимо придерживаться здорового питания, а людям, имеющим другие факторы риска ССЗ, важно ограничить употребление соли хотя бы до 6 г в сутки — это примерно 1 чайная ложка.
Достаточно распространенной ошибкой является стремление полностью исключить из питания жиры. Такие однобокие диеты приводят к серьезным расстройствам в организме. Без контроля врача делать этого не стоит. Здоровый человек, не имеющий подтвержденного атеросклероза или факторов риска, может получать с пищей в сутки до 300 мг холестерина. Но если есть какая-либо патология, эту дозу необходимо снизить в полтора раза, при этом необходимо знать, что в 1 курином яйце содержится почти дневная норма холестерина — 275 мг. Чтобы атеросклероз не прогрессировал, важно снизить суточное потребление жира до 30 процентов общей калорийности пищи, ограничить употребление продуктов, содержащих насыщенные жиры, в своем питании — сливочного масла, колбас, сосисок и т.д. В рационе должна присутствовать жирная рыба, содержащая ненасыщенные жиры, — скумбрия, сельдь, тунец, палтус, форель, лососевые.
И от мяса отказываться не стоит, но употреблять его следует не каждый день. Даже тем, у кого есть патологические изменения сердечно-сосудистой системы, можно включать в меню говядину.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять не один, а два—пять раз в день, при этом отдавать предпочтение растущим на белорусской земле.

 Без табака
— Влияют ли вредные привычки на уровень холестерина в крови?
— Еще как. Тем, кто хочет вести здоровый образ жизни, необходимо отказаться от курения. “Плохой” холестерин и курение всегда объединяются против человека. Особенно это опасно для мужчин после сорока, у которых нарушен липидный обмен, уже начали формироваться атеросклеротические бляшки в сосудистой системе. Выкуренная сигарета создает условия для взрыва этой бляшки, формирования тромба, развития инфаркта миокарда или инсульта. По мнению американских кардиологов, курение — это провокатор патологического процесса, который может стать причиной сердечной катастрофы.
Да и полезность алкоголя как средства профилактики атеросклероза, также, на мой взгляд, сильно преувеличена. Вред, который спиртные напитки могут нанести сердечной мышце, — факт, многократно доказанный. Если человек устал, то гасить эмоциональное напряжение алкоголем ни в коем случае нельзя. Атеросклероз и алкоголь также могут объединиться против пациента.

Не стоит также забывать о старой славянской традиции есть каши. Многие сейчас готовят их редко, хотя овсяная, перловая, гречневая, пшенная и рисовая каши очень полезны для здоровья.

Да здравствует жирная рыба!

— Какое влияние оказывают на содержание холестерина полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3?
— Различают несколько типов полиненасыщенных жирных кислот: Омега-3, Омега-6 и Омега-9, при этом жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 могут быть получены только с пищей. Кислоты Омега-3 регулируют уровень холестерина  и триглицеридов в крови. Их человек может получить, употребляя в пищу жирную рыбу — такая тактика профилактики и лечения весьма популярна во всем мире.
— Если человек выполняет рекомендации кардиолога, а “плохой” холестерин не снижается, что делать?
— При неконтролируемых показателях липидного обмена (общий холестерин более 6 ммоль/л, выраженная дислипидемия, доказан атеросклероз) необходимо постоянно принимать статины. Прием статинов — это профилактика, торможение и обратное развитие атеросклеротического процесса. Статины не только влияют на показатели липидного спектра, но и снижают риск тромбоза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter