Обезьяны из семейства психоаналитиков?

У  макак  из  Витебского  зоопарка образовалась  даже  постоянная  клиентура

У  макак  из  Витебского  зоопарка образовалась  даже  постоянная  клиентура

В Витебском зоопарке появились необычные психоаналитики. Это семья яванских макак: глава семейства Федя, его подруга Анфиса, три дочери и сын. Еще в 1998 году сотрудники зоопарка обнаружили необычную способность этих обезьян общаться с людьми, находящимися в состоянии психологического стресса. 

По их словам, хвостатые млекопитающие выслушивают проблемы не хуже профессиональных докторов и реально снимают напряжение. С тех пор домик макак, где они живут летом, стал объектом паломничества. Домик разделен на две половины: в одной живут макаки, а во вторую заходят люди. Между «врачами» и «пациентами» – лишь тонкая сетка. 

— Впервые необычную способность обезьян заметила я, — рассказала «Р» директор зоопарка Жанетта Коченовская. – Совершала свой ежедневный обход, зашла в домик с обезьянами и обратила внимание на поведение Феди. Он подтащил к самой сетке деревянный пенек, сел на него и начал притягивать к себе взгляд. Это очень потешно получается: Федя высоко поднимает брови, быстро-быстро шлепает глазами и отводит их. У меня как раз были большие личные проблемы, на душе лежал камень. Я закрыла дверь, присела рядом, протянула ему руку и неожиданно стала рассказывать о всех своих горестях. Выложила все, и мне стало легче. 

С тех пор, проводя экскурсии, Жанетта Владимировна стала рассказывать о том, какие необыкновенные психоаналитики обезьяны, и приглашать к ним людей. Вначале в шутку, а потом,  после того, как у макак образовалась постоянная клиентура, и всерьез. Рассказывают, однажды мимо зоопарка проходил абсолютно мрачный и потерянный человек. Его едва ли не силой затащили к обезьянам. В результате он остался в домике с животными на всю ночь, а наутро, прослезившись, сказал, что работники зоопарка спасли его от смерти. Ведь он хотел покончить жизнь самоубийством. 

— Поведение обезьян на самом деле выходит за рамки обычного, — рассказала Жанетта Коченовская. – Ведь у животных вообще не принято смотреть друг другу и человеку прямо в глаза: это знак соперничества. А тут все наоборот. Кстати, еще одна необычная деталь. Три дочери Феди и Анфисы родились просто с мистическими совпадениями: Дуся появилась на свет в ночь с 25-го на 26 декабря, то есть на католическое Рождество, Рада – в ночь с 6-го на 7 января, то есть на православное Рождество, а Ява – в ночь с 3-го на 4 января в год Обезьяны. Ну а Вася родился во время «Славянского базара», поэтому мы и назвали его в честь символа фестиваля – цветка василька. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter