Насколько опасна вспышка африканской инфекции?

Обезьяньи гримасы вируса

Не успели мы перевести дыхание после осторожных предположений экспертов о том, что ковид наконец-то идет на спад и скоро трансформируется в обычную сезонную инфекцию, как мир вдруг заговорил о новой напасти под названием «обезьянья оспа».

pixabay.com

Туристские риски

За последнее время случаи заражения этой болезнью были зарегистрированы в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции.

— Оспа обезьян — вирусное зоонозное заболевание, клинически схожее с натуральной оспой и проявляющееся лихорадкой, интоксикацией, экзантемой и лимфо­аденопатией,
— объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Тамара Гузовская. По своей морфологической структуре и антигенным свойствам вирус оспы обезьян тоже схож с вирусом натуральной оспы. Оба входят в состав одного семейства. Оспа обезьян встречается преимущественно в отдаленных районах влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. За пределы этого региона возбудитель чаще всего переносят побывавшие там люди и животные. Расширение туристических возможностей создает потенциальную возможность завоза и распространения оспы обезьян на территории разных стран. Однако отмечу, что, в отличие от вируса натуральной оспы, активность передачи возбудителя оспы обезьян среди членов семьи в десять раз ниже.

Специалист перечислила основные признаки заболевания, инкубационный период которого длится от 5 до 21 дня. Начинается оно остро, с повышения температуры тела, головной и мышечной боли, возможны головокружение, тошнота, рвота. Последующая динамика болезни сходна с симптоматикой натуральной оспы (появление сыпи). Обычно заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести.

Оснований для паники нет

Специфическая профилактика оспы обезьян отсутствует, но поскольку эти два вируса очень похожи, вакцина против натуральной оспы формирует эффективный перекрестный иммунитет и защиту от оспы обезьян, говорит Тамара Гузовская:

— Однако после полной ликвидации натуральной оспы во всем мире вакцинация исключена из Национальных календарей прививок всех стран. Тем не менее оснований для паники нет. Эпидемиологические расследования в странах за пределами Африки, где были выявлены случаи заболевания людей, продолжаются. Специалисты работают над тем, чтобы понять масштабы и причину вспышки оспы обезьян, отслеживают контакты, проводят лабораторные исследования, клиническое ведение и изоляцию заболевших. Случаев смерти от оспы обезьян до сих пор зарегистрировано не было. На этой неделе в Женеве проходила 75-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. Повышение готовности к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения и реагирование на них стали ключевой темой для обсуждения. Думаю, и оспа обезьян не осталась без внимания. Наверняка в ближайшее время будут разработаны технические рекомендации для ответных мер, включая рекомендации по вакцинации.
По информации ВОЗ, эффективность вакцинации от натуральной оспы против заражения оспой обезьян составляет 85 процентов
В ТЕМУ

Вероятность завоза оспы обезьян в Беларусь оценивается как низкая в связи с отсутствием у нас авиасообщения с большинством стран, сообщает пресс-служба Минздрава. Вместе с тем в пунктах пропуска на государственной границе усилены меры санитарно-карантинного контроля. Дополнительно проводится обучение медработников дифференциальной диагностике заболевания. Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии разрабатывают соответствующие тест-системы.

Чтобы не заболеть, Минздрав рекомендует людям, посещающим эндемичные по оспе обезьян страны (Демократическую Республику Конго, Республику Конго, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Нигерию, Кот-д’Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан), избегать контакта с грызунами и приматами. Продукты животного происхождения следует употреблять в пищу только тщательно приготовленные.

При контакте с людьми, которые прибыли из стран, где зарегистрированы случаи заболевания оспой обезьян, и имеют симптомы, похожие на острую респираторную инфекцию, необходимо соблюдать основные профилактические правила — пользоваться маской и соблюдать гигиену рук.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter