Обезвредить и пустить в оборот

Белорусский парламент принял к сведению декрет главы государства от 31 декабря 2006 года № 22, которым внесены изменения в Декрет от 14 июля 2003 года № 17 “О лицензировании отдельных видов деятельности”.

Представляя декрет депутатскому корпусу, министр экономики Беларуси Николай Зайченко отметил, что внесение поправок обусловлено необходимостью организации приема от населения аккумуляторных батарей. По его словам, в настоящее время автомобильный парк республики превышает 2 миллиона легковых автомобилей и 400 тысяч других транспортных средств. С учетом срока службы современных свинецсодержащих аккумуляторных батарей, который составляет 4—5 лет, ежегодно образуется не менее 500 тысяч батарей или около 10 тысяч тонн. Заготовительными организациями собирается до 9 тысяч тонн в год. Около 1 тысячи, или 500 тонн в пересчете на содержащийся в них свинец, остаются не вовлеченными в хозяйственный оборот.
Николай Зайченко подчеркнул, что согласно действующему законодательству прием аккумуляторных батарей ведется со слитым электролитом, что, естественно, создает предпосылки для его попадания в окружающую среду. Вместе с тем, по его словам, опыт зарубежных стран показывает, что наиболее эффективным является создание системы, при которой предприятия розничной торговли и автосервисы занимаются приемом отработанных аккумуляторных батарей с электролитом. На создание такой системы и направлен декрет главы государства. В соответствии с ним право сбора аккумуляторных батарей предоставлено организациям торговли и автосервисам только при наличии лицензии на этот вид деятельности.
Министр отметил, что создание такой системы позволит вовлечь в хозяйственный оборот большее количество аккумуляторных батарей и уменьшить экологический ущерб.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter