Празднование Дня Независимости Польши закончилось применением водометов, резиновых дубинок и пуль

Обезумели, прошу, пане

Празднование Дня Независимости Польши закончилось применением водометов, резиновых дубинок и пуль: одна из колонн пошла на столкновение с полицией. Около 200 хулиганов были арестованы, еще под 100 были задержаны до начала мероприятия. Есть раненые: пострадали 23 полицейских и 24 участника манифестации.


В марше принимали участие более 30 тысяч человек. Столкновения начались, когда ультраправые и футбольные фанаты откололись от основного шествия и стали забрасывать полицейских камнями, петардами, дымовыми шашками, бутылками с зажигательной смесью. Они разбирали тротуарную плитку и швыряли ее в полицейских. Также в сотрудников полиции летели скамейки, говорит главный комендант полиции страны Марек Дзялошинский:

— Сотрудники сил правопорядка приняли на себя удар хулиганов и бандитов, которые кидались камнями, файерами, коктейлями Молотова. Подобное стало своего рода традицией: в прошлом году участники шествия на День Независимости попыталась напасть на российское посольство в Варшаве, стычками закончились и марши в 2012 и 2011 годах.

Можно вспомнить и инцидент в Варшавском университете, когда в лекционный зал ворвались молодые люди в масках перед началом выступления профессора левого толка, выкрикивая. “Долой коммунизм”. Через несколько дней аналогичное произошло во время лекции в Академии социальных и технических наук в Радоме. Дебаты же по однополым бракам, которые должны были состояться в университете Гданьска, и вовсе были отменены — от греха подальше. Это стало опасной тенденцией. Но причины отнюдь не в политике, считает доктор социологических наук Белостокского университета Ян Полищук:

— За последние несколько лет в стране наблюдаются явные признаки радикализации молодых людей. Они настроены агрессивно, потому что чувствуют себя сегодня потерянными в обществе. Их максимализм, связанный с вхождением на рынок труда, также приводит к радикализму, проявления которого становятся все более жестокими и профессиональными.

Не случайно по многим странам прокатывается волна электорального успеха партий, использующих воинствующую риторику. Заимствование ими ряда понятий из либерально-демократического словаря в сочетании с собственными тезисами позволяет им сменить имидж вчерашних маргиналов на привлекательный образ динамичной силы, умеющей давать решительные ответы на вопросы сегодняшнего дня. Хотя бы в виде потасовок с полицией. И, увы, польские беспорядки — лишь вершина общеевропейского айсберга.

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter