В Жабинковском районе первым компонентом вакцинировано свыше 61 процента населения

Обезопасить себя и близких

Агрогородок Ленинский, Жабинковский район. В амбулаторию врача общей практики люди заходят с завидным постоянством. Кто-то почувствовал недомогание и обратился за помощью, кто-то пришел на плановый осмотр. А вот местная жительница Ольга Климович сидит у дверей прививочного кабинета. Как оказалось, женщина пришла на ревакцинацию. Первую и вторую дозы препарата «Спутник V» Ольга Геннадьевна получила еще в мае — июне прошлого года:

— Я работаю учителем начальных классов и поэтому к вакцинации отношусь очень серьезно. Все же практически ежедневно приходится контактировать с большим количеством людей. Необходимо обезопасить как себя, так и своих близких. К счастью, в нашей семье ковидом никто не болел, в том числе и я. А вот среди знакомых заболевших было немало, некоторые перенесли инфекцию довольно тяжело.

Медсестра Алина Разикова делает прививку Ольге Климович.

Заведующий Ленинской АВОП Ирина Горгун поясняет, что вакцинация населения проводится с апреля прошлого года: 

— Привито 66 процентов взрослого населения, большинство из них пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Среди работников предприятий и организаций — вакцинировано свыше 40 процентов. Кстати, прививаются в большинстве случаев китайским препаратом Vero Cell. Считается, что у него меньше побочных эффектов, и это вызывает доверие со стороны жителей. Именно этим препаратом мы вакцинируем беременных, а также детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Что касается ревакцинации, показатель тоже неплохой: свыше трети от числа вакцинированных.

Заведующий Ленинской АВОП Ирина Горгун.

В амбулатории еще с самого начала пандемии потоки пациентов разделены: в красную зону направляются те, кто приходит на первичный прием с температурой и признаками ОРВИ. В здание строго соблюдаются меры предосторожности: социальная дистанция, масочный режим, наличие антисептиков. За день в красной зоне принимают до полусотни человек. Так что нагрузка на медиков приличная. Ирина Горгун подтверждает, что в последнее время число пациентов значительно выросло:

— Новая волна коронавируса отличается тем, что инфекция стала распространяться быстрыми темпами. Сократились сроки инкубационного периода, симптомы похожи на обычное ОРВИ: высокая температура (до 38—39 градусов), першение в горле, сухой кашель, заложенность носа… Много молодых людей обращается за помощью. Но есть и положительные стороны: болезнь переносится легче и проще поддается лечению, наблюдается меньше осложнений, нередко уже на пятый-шестой день человек выздоравливает. Так что есть надежда, что коронавирус постепенно станет сезонным заболеванием. И все же мы продолжаем призывать население соблюдать меры профилактики и вакцинироваться. Это самая надежная защита от коварной инфекции. 

Несмотря на подъем заболеваемости ковидом, в амбулатории не прекращают оказывать плановую медицинскую помощь. Сельчане приходят на прием с различными жалобами: повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, проблемы со спиной и суставами, зубная боль, кожные высыпания… В целом, небольшой коллектив заботится о здоровье двух с половиной тысяч жителей, проживающих в зоне обслуживания. 

В ТЕМУ

По информации ГУ «Жабинковский районный центр гигиены и эпидемиологии», в районе первым компонентом вакцинировано почти 13 тысяч человек, что составляет свыше 61 процента населения. Вторую дозу получили более 10,5 тысячи (50,65 процента). Ревакцинировались более 800 человек. В учреждениях здравоохранения привито почти 98 процентов персонала, учреждениях социального обслуживания и образования — 82 и 78,6 процента соответственно. Среди лиц старше 61 года вакцинировано более 87 процентов, с хроническими заболеваниями — 86,5 процента. 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter